Смольный продаст с молотка два здания в историческом центре Петербурга

Автор фото: torgi.gov.ru
Здание на набережной канала Грибоедова, выставленное на торги.
"Российский аукционный дом" (РАД) объявил торги по продаже двух зданий вместе с земельными участками, расположенных в историческом центре города. Сейчас они находятся в городской собственности.
Первый объект расположен на Садовой улице, 65Б. Это двухэтажное здание во дворе дома-выявленного объекта культурного наследия ("Дом Ф. Демидовой"). Общая площадь здания 1938 года постройки составляет 661,1 м2, участка — 429 м2. Здание имеет офисную планировку, находится в удовлетворительном состоянии, эксплуатируется. По мнению оценщика, целесообразно сохранить за ним офисную функцию.
Здание на Садовой улице, выставленное на торги.
Автор: torgi.gov.ru
Что касается возможности его сноса и реконструкции, то с одной стороны, оно не находится под охраной. С другой — расположено на прилегающей территории к выявленном памятнику, что накладывает ограничения на строительство и реконструкцию. Начальная цена лота — 83,3 млн рублей.
Второй объект — здание и участок на набережной канала Грибоедова, 146, корп. 2. Здание построено в 1909 году, его площадь — 105,1 м2. Ранее оно использовалось как Центр досуга, в настоящее время стоит заброшенным. Сносить его нельзя. Оценщик считает, что зданию нужен капитальный ремонт, после чего оно может использоваться в качестве "объекта недвижимого имущества свободного назначения". Начальная цена второго лота — 10,34 млн рублей.
Торги состоятся 19 марта.
Ранее РАД продал два помещения в центре Петербурга, принадлежавшие "Почте России". Как сообщал "Деловой Петербург", торги вызвали большой ажиотаж.