Ростех просил суд смягчить приговор по делу о вымогательстве у Чемезова

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Кирилл Суханов (справа) и Ариан Романовский во время оглашения приговора.
Ростех просил суд смягчить наказание фигурантам уголовного дела о вымогательстве у главы госкорпорации Сергея Чемезова.
Об этом заявил его представитель.
"Мы просили суд о смягчении приговора. Просили учесть смягчающие обстоятельства, в том числе принесённые подсудимыми извинения, которые были Сергеем Викторовичем приняты", — отметил собеседник РИА Новости.
Он добавил, что позиция Чемезова была донесена в ходе судебных прений.
Хамовнический суд Москвы 12 февраля признал виновными в вымогательстве троих фигурантов. Бывшего коммерческого директора медиахолдинга Ксении Собчак "Осторожно медиа" Кирилла Суханова приговорили к 7 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Администраторы телеграм-канала "Тушите свет" Ариан Романовский (Кузьмин) и Тимур Бигаев получили по 7 лет лишения свободы.
По версии обвинения, фигуранты требовали у Чемезова деньги за "блок" на публикацию негативных материалов. Обвиняемые же утверждали, что речь шла о деловой сделке, а не о вымогательстве. Свою вину они не признали, адвокаты уже заявили о намерении обжаловать приговор.
Подозреваемых задержали осенью 2022 года. Обыски в рамках расследования в том числе проводились в загородном доме Собчак, а сама она выехала из России по израильскому паспорту.
Спустя некоторое время Собчак вернулась на родину и принесла извинения Чемезову за своих подчинённых.