Центробанк: три типа предприятий в СЗФО нарастили выпуск за счёт высокого спроса

Автор фото: Александр Дроздов / Trend
Рабочий у станка для производства оцилиндрованного бревна на XIII Петербургском международном Лесопромышленном форуме, архивное фото.
В конце 2023 года ряду крупных промышленных предприятий на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО) удалось увеличить производство на фоне высокого спроса на их продукцию как внутри страны, так и со стороны зарубежных заказчиков.
Об этом говорится в февральском докладе Центробанка (Банк России, ЦБ РФ) "Региональная экономика: комментарии ГУ" (главных управлений ЦБ в регионах. — Ред.). Заметнее всего в СЗФО за указанный период выпуск своей продукции нарастили лесопромышленные компании, предприятия пищевой промышленности и производители трубной продукции.
"В лесопромышленном комплексе увеличению выпуска способствовали налаживание логистических цепочек и действие мер господдержки отрасли. Компании продолжали реализацию своих инвестиционных проектов. Например, в Республике Коми одно из предприятий запустило новый цех по выпуску продукции для строительной отрасли. Растёт спрос на упаковочные материалы и комплектующие для производства мебели. Это позволяет предприятиям, в частности в Архангельской и Новгородской областях, открывать новые производственные линии и выходить на полную загрузку мощностей", — подчеркнули в пресс-службе Северо-Западного ГУ ЦБ, комментируя итоги доклада.
Отдельное внимание уделяется расширению производства промышленных труб, которому во многом способствовал высокий внутренний спрос со стороны топливно-энергетического комплекса и строительного сектора. Также компании из СЗФО наращивали поставки трубной продукции в страны Ближнего Востока, Южной и Восточной Азии, а ещё осваивали выпуск изделий, не имеющих аналогов на российском рынке.
"Так, крупная металлургическая компания на своей производственной площадке в Петербурге наладила выпуск труб с инновационным покрытием, повышающим прочность... а псковская компания сообщила о запуске производства гибких полимерных труб с электроподогревом для их эксплуатации в неблагоприятных климатических условиях", — рассказали в ЦБ.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в связи с возросшим спросом на полимерные трубы в СЗФО крупный производитель полимерных труб "Полипластик" начал искать в регионе площадку для строительства завода за 1,5 млрд рублей. Предполагалось, что на новом предприятии будут ежегодно выпускать до 25 тыс. тонн готовой продукции, а запуск завода состоится до конца 2024 года.
Предприятия пищевой промышленности, в том числе на Северо-Западе, в 2023 году тоже наращивали выпуск продукции и выходили на новые зарубежные рынки. При этом основным драйвером роста выпуска кондитерских изделий в Вологодской и Ленинградской областях стало как раз расширение направлений экспорта.
"В IV квартале 2023 года загрузка мощностей предприятий пищевой промышленности в СЗФО увеличилась до 70%, приблизившись к уровню IV квартала 2021 года. Наращивание выпуска в отрасли поддерживалось главным образом ростом спроса... Отдельные предприятия пищевой отрасли сообщили о сохранении сложностей с поставками и обслуживанием импортного оборудования", — отмечают аналитики Центробанка.
Что касается потребительской активности на Северо-Западе в целом, в декабре 2023 года она снизилась по сравнению с ноябрём, как и спрос на непродовольственные товары: на фоне повышения депозитных ставок люди стали чаще делать сбережения в банках. При этом в январе 2024 года потребление незначительно увеличилось из-за активизации внутреннего туризма во время новогодних праздников. В этот период повышение спроса заметили прежде всего гостиницы и заведения общепита.
Отметим, что на фоне сильнейших потрясений последних лет петербургской промышленности удалось разогнаться к концу 2023 года. По оценке Петростата, за 11 месяцев прошлого года индекс промышленного производства в городе увеличился на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Что ждёт промышленность Петербурга в 2024 году после бурного роста в прошлом, читайте в материале "Делового Петербурга".