Петербуржцам для покупки Vision Pro придётся отдать зарплату за полгода

Автор фото: Валентина Свистунова / "ДП"
Российские маркетплейсы начали принимать заказы на новый продукт Apple — гарнитуру дополненной реальности Vision Pro. Её продажи стартовали в США 2 февраля. Стоимость минимальной версии на 256 Гб памяти в Штатах составляет $3499 без учёта налога, то есть порядка 320 тыс. рублей по текущему курсу. На отечественных площадках объявления начинаются от 570 тыс. рублей за базовую версию и доходят до 900 тыс. за максимальную модель с 1 Тб встроенной памяти.
Новый гаджет Apple вышел дорогим даже по американским меркам, а для покупателя из России в цену также закладываются издержки параллельного импорта. По данным Петростата, в январе–октябре 2023 года средняя номинальная зарплата в Петербурге составляла 91,8 тыс. рублей. То есть среднестатистическому петербуржцу для приобщения к передовым технологиям придётся работать минимум полгода, поэтому вряд ли в ближайшее время горожане встретят множество пользователей Vision Pro на улице или в метро.
Себестоимость новой гарнитуры, по подсчётам аналитиков из Wellsenn XR, составляет примерно $1,5 тыс. Разницу с розничным ценником можно объяснить попыткой компенсировать инвестиции. За последние 5 лет компания из Купертино потратила на НИОКР порядка $100 млрд.
Точные цифры вложений именно в Vision Pro корпорация не раскрывает, но, по оценкам американского экономиста Гейла Пули, разработка устройства могла стоить Apple до $20 млрд.
Apple последним из технологических гигантов выходит на рынок AR–технологий. Google представил первую версию своих очков Google Glass, позволяющих накладывать цифровые объекты на физическое окружение, ещё в 2015 году. Спустя год гарнитуру HoloLens показала Microsoft. Но никто не смог объяснить рядовому пользователю, зачем ему тратить несколько тысяч долларов на "наголовный компьютер", так что эти гаджеты пока остаются уделом гиков–коллекционеров и узкоспециализированных рабочих.
Россиянам остаётся надеяться на отечественные компании, которые в рамках тренда на импортозамещение создадут доступный аналог Vision Pro. Весной 2023 года сообщалось, что команда SKADI Technologies из Санкт–Петербургского горного университета разработала прототип первых в России очков смешанной реальности. Правда, ни одного изображения гаджета опубликовано так не было. Но скептикам стоит помнить, что и Apple, и Google, и Microsoft также всегда держат в секрете облик своих устройств до даты релиза.