Курс биткоина устремился к рекордам: в России готовятся принять закон о майнинге

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Закон о майнинге в РФ могут принять уже в 2024 году. Между тем эксперты ожидают рост главной криптовалюты до $100 тыс.

Криптовалюта по всему миру медленно, но верно переходит из статуса цифровой авантюры в финансовую инновацию. К примеру, в начале января регуляторы США выдали крупнейшим инвестиционным фондам разрешение на покупку биткоина. Это важный в психологическом плане этап, он показывает, что крипту можно допускать до широкого круга инвесторов, которые обычно более осторожны со вкладами — в отличие от тех, кто с 2010–х финансировал криптовалютный сектор.

Как обстоят дела с криптой в России

Сам биткоин для регуляторов и правоохранительных органов является неудобной темой, о нём предпочитают неодобрительно молчать. А вот с майнерами работа ведётся активная. Директор Ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов описывает ситуацию так: "В настоящее время на финальной стадии находится подготовка пакета законопроектов относительно регулирования деятельности майнинговой деятельности. Соответствующий законопроект № 237585–8 внесён на рассмотрение Государственной думы. Регуляторами ведётся работа по подготовке альтернативной версии законопроекта. По экспертным оценкам, принятия соответствующего законопроекта следует ожидать уже в этом году. Одновременно на площадке Ассоциации промышленного майнинга идёт работа по подготовке концепции налогообложения деятельности, связанной с майнингом".
Стоит отметить, что законопроект, о котором идёт речь, подразумевает создание ЭПР (Экспериментального правового режима) под руководством министерства финансов и Банка России. В рамках этого режима крипту на рубли смогут менять майнеры (производители крипты) и участники внешнеэкономической деятельности (страны или организации, получившие оплату в криптовалюте). Проводить эту операцию можно будет или на иностранных биржах, или на площадке, которую создадут во время ЭПР.
В декабре Минфин уже дал положительный отзыв на законопроект № 237585–8, но проект пока не был принят. "По мысли критиков, он мог создать каналы вывода средств из нашей страны, якобы это будет делаться для покупки криптовалюты, а на самом деле главной задачей будет вывод капитала из нашей страны", — пояснял глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Регулируется ли майнинг в РФ

На данный момент майнеры находятся без какой–либо государственной опоры или поддержки. Это признаёт и Александр Бражников, глава РАКИБ (Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна): "Пока поддержки никакой нет, но ряд инициатив, которые РАКИБ скоро предложит, могут изменить данную ситуацию".
Сергей Безделов, в свою очередь, считает, что "майнинг криптовалют на текущем этапе развития и не требует предоставления каких–либо мер государственной поддержки". По его словам, для индустрии сейчас требуется "базовый" закон, который определится с терминологией отрасли, а также установит нормы купли–продажи заработанной крипты и регистрации оборудования. Помимо этого требуется установить налоговый режим для "реализации произведённой криптовалюты", ответственность за нарушения норм отрасли, промышленный ОКВЭД (классификатор экономической деятельности) и "обеспечить недискриминационное энергоснабжение майнинговых производств".
Кстати, энергоснабжением майнинговых производств интересуются не только сами производители крипты. Так, исследователи из ВШЭ пришли к выводу, что криптопроизводства можно будет отключать на 500 часов в год в случае энергодефицита в некоторых регионах страны. Сейчас существует три категории потребителей электроэнергии — и ни одна из них не может быть отключена от питания на такой длительный срок.

Новая категория энергопотребителей

Представители власти и майнеры считают, что введение новой, четвёртой категории является компромиссом, который устраивает обе стороны. К примеру, первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв поддержал эту инициативу, а Сергей Безделов поделился деталями обсуждаемого плана: "До 500 часов — тот временной период совокупного отключения майнинг–центра за год, на который, на наш взгляд, оператор дата–центра мог бы пойти при формировании четвёртой категории надёжности электроснабжения потребителей. Для действующего пилотного проекта по управлению спросом на электроэнергию, например, такой максимальный период отключений составляет не более 20 часов в месяц".
Однако введут ли четвёртую категорию, сейчас сказать однозначно нельзя: источник в Минэнерго ранее заявил, что ведомство не собирается следовать рекомендациям исследователей из ВШЭ. Да и среди самих майнеров есть те, кто не считает эту идею удачной. "Данные исследования ВШЭ очень спорные", — оценил проделанную работу Александр Бражников.

Подорожает ли биткоин

Тем временем приблизительно в конце апреля ожидается важное событие в мире крипты и майнинга под названием халвинг. Под ним понимают уменьшение награды за каждый добытый блок биткоина: в этот раз премия майнерам упадёт с 6,25 до 3,125 BTC (около $134 тыс. на момент написания этого текста). Халвинг проводится для поддержания "антиинфляционной" системы биткоина: согласно плану сообщества, к 2140 году его добыча прекратится совсем, что позволит ему вырасти в цене ещё больше.
Исторически перед халвингом стоимость биткоина всегда увеличивалась. Что ожидать от главной криптовалюты сейчас? Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver, считает, что наиболее вероятным сценарием является восстановление цены до исторического максимума $69 тыс., а к концу 2025 года возможно достижение и рубежа $100–200 тыс. "Прогноз основан на фундаментальных факторах. Сценарий резкого падения цены до $10–15 тыс. маловероятен", — добавил он.
Таким образом, российское криптосообщество сейчас находится на пороге двух важных вех: принятия первого крупного закона о майнерах и ожидаемого роста биткоина.
"Ждём, что в ближайшее время в России будет принято сбалансированное регулирование майнинга цифровых валют", — поделился Сергей Безделов.