Не нож, а ножницы. Полиция Петербурга уточнила детали конфликта с фигуристом в вагоне метро

Напавший на фигуриста в метро петербуржец стал фигурантом уголовного дела
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Пассажиры петербургского метро выходят из поезда на станции метро "Пионерская" (снято на длинной выдержке)
В Петербурге возбудили уголовное дело после конфликта между серебряным призёром чемпионата России по фигурному катанию Владиславом Дикиджи и пожилым пассажиром метро.
Как сообщили 3 февраля в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, действия 61-летнего инженера, проживающего на улице Щербакова, расценили как хулиганство, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
О том, что на него напал незнакомец, спортсмен накануне вечером сообщил на своей странице в социальных сетях. Инцидент произошёл в вагоне поезда, который следовал от станции "Чёрная речка" до станции "Пионерская". В заявлении Владислав Дикиджи указал, что незнакомец потребовал уступить ему место, угрожая при этом ножом.
Мужчина, которого задержали по подозрению в нападении, не стал отрицать свою вину, однако заявил, что вступился за находившуюся в поезде женщину.
"По словам задержанного, у него произошёл конфликт с молодым человеком из-за того, что тот не уступил место женщине в вагоне метро. В итоге мужчина достал ножницы и пригрозил ими своему оппоненту", — уточнили в полиции.
Также сотрудники правоохранительных органов подтвердили, что у задержанного изъяли ножницы и отметили, что мужчина был задержан на основании статьи 91 УПК РФ.
Прошлым летом в Петербурге разыскивали мужчину, который подрался с девушкой в вагоне метро. Пострадавшая самостоятельно обратилась за помощью к полицейским, заявив, что незнакомец ударил её на станции "Площадь Ленина", после чего информация о случившемся была передана в отдел УМВД по Калининскому району Петербурга.