Подозреваемого в нападении на фигуриста Дикиджи задержали в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Автомобили полиции в Петербурге, архивное фото.
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге мужчину, подозреваемого в нападении на фигуриста Владислава Дикиджи в поезде метро.
О поимке предполагаемого преступника 3 февраля со ссылкой на источник сообщают "Известия". По данным издания, при задержании у мужчины 1963 года рождения изъяли ножницы и составили на него административный протокол за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).
Тем временем 78.ru уточняет, что в роли подозреваемого оказался 60-летний петербуржец, работающий сервисным инженером. Сейчас полицейские решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Ранее в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что разыскивают злоумышленника, угрожавшего фигуристу ножом, однако информации о поимке предполагаемого преступника от полицейских не поступало.
Как писал "Деловой Петербург", о конфликте с неизвестным мужчиной в петербургском метро серебряный призёр чемпионата России по фигурному катанию Владислав Дикиджи рассказал на своей странице в социальных сетях: пассажир, с которым спортсмен оказался в поезде на перегоне между станциями "Чёрная речка" и "Пионерская" вечером 2 февраля, потребовал уступить ему место, угрожая при этом холодным оружием.
По словам спортсмена, нож "был достаточно близко" к его горлу, однако ему удалось оттолкнуть нападавшего и покинуть вагон.
После случившегося фигурист написал заявление в полицию и сообщил поклонникам, что с ним всё хорошо. В пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен" подтвердили, что фигурист самостоятельно покинул место происшествия и не обращался за помощью к сотрудникам подземки.
Весной 2022 года "Деловой Петербург" рассказывал о пассажире метро, который эффектным ударом обезвредил агрессивного мужчину с ножом на станции "Комендантский проспект". Очевидцы успели записать случившееся на видео.