Военно-морской кластер форума "Армия-2024" впервые развернут в Кронштадте

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Военный после церемонии поднятия военно-морского флага РФ на большой дизель-электрической подводной лодке "Кронштадт" 677 проекта, построенной для Северного флота, архивное фото.
Организаторы международного военно-технического форума "Армия-2024" впервые выбрали Кронштадт в качестве площадки для размещения военно-морского кластера.
Об этом 2 февраля сообщили в общероссийском Движения поддержки флота. По словам представителей общественной организации, в этом году новинки военно-морской техники и направления развития военно-морского флота РФ будут демонстрировать в Музее военно-морской славы, открывшемся летом прошлого года, и конгрессно-выставочном центре на территории музейно-исторического парка "Остров фортов".
До сих пор все мероприятия, запланированные в рамках военно-технического форума "Армия", проводились в подмосковном парке "Патриот", а также на аэродроме в Кубинке и полигоне в Алабино, отметили участники движения в беседе с ТАСС. При этом кластер ВМФ представят на форуме уже в четвёртый раз.
В этом году международный военно-технический форум "Армия-2024" будет проходить с 12 по 18 августа, его организатором выступает Министерство обороны РФ.
Согласно информации на сайте проекта, в форуме примут участие около 1,5 тыс. российских и иностранных компаний, а количество выставленных на обозрение экспонатов будет превышать 28 тыс. единиц.
Отметим, что за несколько месяцев до развёртывания военно-морского кластера форума "Армия-2024", в Кронштадте состоится внеочередной Международный военно-морской салон (МВМС), организованный Минпромторгом РФ, а Музей военно-морской славы станет площадкой для проведения мероприятия уже второй раз подряд. По данным Движения поддержки флота, МВМС проведут в июне 2024 года, однако точные даты на данный момент неизвестны.
В конце прошлого года в Музее военно-морской славы открыли для посещения первую советскую атомную подлодку К-3 "Ленинский комсомол", а также памятник отцу-основателю атомного флота РФ академику Анатолию Александрову.