В Петербурге умерла балерина Зоя Хиль, вдова певца Эдуарда Хиля

Автор фото: kino-teatr.ru
Зоя Хиль и Эдуард Хиль.
В Петербурге ушла из жизни балерина Зоя Хиль, вдова знаменитого певца Эдуарда Хиля. Артистке было 92 года.
Информация о смерти Зои Хиль появилась в пятницу, 2 февраля, в телеграм-канале храма Смоленской иконы Божией Матери, где пройдёт траурная церемония. Также смерть балерины подтвердила актриса Татьяна Голышева-Маренко на своей странице в "ВКонтакте".
"Прощание с Зоей Хиль, супругой знаменитого певца Эдуарда Хиля, пройдёт в храме Смоленской иконы Божией Матери 4 февраля в 13:30", — указали представители храма.
Причины смерти не уточняются.
Зоя Хиль родилась в 1931 году в семье актёров. Она окончила училище им. Римского-Корсакова при Консерватории по классу фортепиано и Вагановское училище. Танцевала в Оперной студии Ленинградской консерватории.
Зоя и Эдуард Хиль познакомилась во время гастролей в Курске и поженились в 1958 году. Ради мужа Зоя Александровна оставила свою профессию и работала вместе с ним: была конферансье и балетмейстером, вела концерты. Супруги были прихожанами Смоленского прихода.
Зоя Хиль пережила мужа на 12 лет — Эдуард Хиль скончался 4 июня 2012 года и был похоронен рядом с часовней Святой Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском православном кладбище.
26 января в Петербурге умерла искусствовед и журналист Надежда Нешатаева, ей было 89 лет. Петербуржцам она была известна по своей работе на ленинградском телевидении и радио.