Акции "Северстали" ответили ростом на объявление о дивидендах выше прогноза

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Вывеска на здании завода "Северсталь-СМЦ-Всеволожск", архивное фото.
После решения совета директоров горно-металлургической компании "Северсталь" о выплате дивидендов, превышающих ожидания рынка, акции компании показали рост.
По данным сервиса TradingView, уже на открытии торгов 2 февраля акции "Северстали" подорожали до 1710 рублей за бумагу (+2,27%). Согласно информации, опубликованной на портале Центра раскрытия корпоративной информации, совет директоров компании рекомендовал выплатить по итогам прошлого года дивиденды в размере 191,51 рубля на одну обыкновенную именную акцию.
Это на 23,7% выше по сравнению с прогнозами аналитиков инвестиционной компании БКС и на 30% выше ожиданий, озвученных специалистами ИК "Велес Капитал".
Утвердить дивиденды ПАО "Северсталь" планируется на годовом собрании акционеров 7 июня 2024 года, а финальной датой для определения лиц, имеющих право на получение дивидендов по результатам прошлого года, предлагается установить 18 июня 2024 года.
Исходя из текущих цен на акции "Северстали", объявленная выплата даёт дивидендную доходность в размере 11,3%. В свою очередь аналитики "Альфа-Инвестиций" отмечают, что дивиденды составили 133% от свободного денежного потока (FCF) за 2023 год, который по итогам прошлого года составил 119,97 млрд рублей, пишет "Интерфакс".
Прошлым летом "Деловой Петербург" рассказывал, что после объявления о дивидендах на открытии рынка существенно выросли акции банка "Санкт-Петербург". Тогда наблюдательный совет банка рекомендовал выплатить дивиденды по итогам полугодия в размере 19,08 рубля на одну обыкновенную бумагу и по 0,22 рубля — на одну привилегированную.
Что касается "Северстали", в апреле 2023-го компания избавилась от своего единственного европейского актива, а летом того же года отсудила 134 млн рублей у Балтийского завода за металл для ледокола "Якутия".