"Северсталь" избавилась от своего единственного европейского актива

Автор фото: Ковалев Петр
Компания "Северсталь", принадлежащая миллиардеру Алексею Мордашову, продала свое дистрибуционное подразделение в Латвии Sia Severstal Distribution (SSD). Это был единственный актив "Северстали" в Европе.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на итальянскую компанию Marcegaglia Carbon Steel. Именно она выступила покупателем. Продажу актива подтвердила и пресс-служба "Северстали". Там отметили, что персональные санкции против Мордашова сделали невозможной работу подразделения в Европе.
Сумма сделки не раскрывается. Известно, что продавец получит оплату лишь после снятия санкций с предприятия.
"Северсталь" и её подразделения с февраля 2022 года находятся под санкциями Евросоюза.
SIA Severstal Distribution (SSD) основана в 1992 году. Это предприятие занимается поставками металлопродукции в Северную, Центральную и Восточную Европу. Ему принадлежит крупнейший в регионе сервисный центр по переработке плоского металлопроката. Из-за санкций компания, где трудились около 270 человек, приостановила работу.
После продажи её переименовали Sia Marcegaglia Baltics.
Как писал "ДП", "Северсталь" потеряла $400 млн из-за ареста западных счетов и вкладов. В сентябре 2022 года "Северсталь" продала петербургского стивидора "Нева-металл" частному инвестору из-за "изменения логистических потоков".
В начале марта прошлого года в "Северстали" задумались о переориентации экспорта своей продукции, так как европейские заказчики начали отказываться от ранее заключённых контрактов на фоне специальной военной спецоперации на территории Украины. Сам Мордашов также попал под санкции Евросоюза, хотя, по его словам, "далёк от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых работал в России и за рубежом".