Прокуратура метро начала проверку из-за утянутой в эскалатор петербурженки

Автор фото: Социальные сети
Пассажирка на станции метро "Петроградская" не может подняться из-за "зажёванной" в эскалатор куртки, январь 2024 года.
Прокуратура Петербургского метрополитена организовала проверку по факту инцидента на станции метро "Петроградская", где один из эскалаторов "зажевал" верхнюю одежду пассажирки, которая сидела в этот момент на ступенях.
О начале надзорных мероприятий 1 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга. В частности, представители прокуратуры оценят действия должностных лиц, обязанных следить за соблюдением правил пользования эскалаторами. Также прокуратура Петербургского метрополитена установит, своевременно ли остановили эскалатор после ЧП.
"По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", — кратко резюмировали в городской прокуратуре.
Как объяснили "Деловому Петербургу" в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен", вышеуказанный инцидент произошёл на станции метро "Петроградская" ещё 21 января, однако записи с камер видеонаблюдения, запечатлевших ЧП, были опубликованы только в этот четверг.
На кадрах видно, что женщина не смогла самостоятельно достать куртку и подняться со ступеней, спровоцировав нештатную ситуацию.
Комментируя случившееся, представители подземки подчеркнули, что пассажирка грубо нарушила подпункт 3 пункта 32 в правилах пользования Петербургским метрополитеном, согласно которому пассажирам запрещено бегать по эскалаторам и траволаторам, а также сидеть на них, лежать или бросать любые предметы.
"Кроме того, пассажирка проигнорировала несколько замечаний дежурной у эскалатора с требованием встать со ступеней и предупреждений о том, что сидеть на ступенях небезопасно, сделанных посредством громкоговорящего оповещения... Эскалатор был остановлен ключом “стоп” дежурным у эскалатора, но не оперативно", — рассказали в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен", отвечая на запрос "Делового Петербурга"
Сейчас на предприятии проводится служебная проверка действий персонала. После её окончания сотрудника, не остановившего механизм вовремя, могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
Прошлой осенью похожий случай произошёл на станции метро "Спортивная", где во время утреннего часа пик в эскалатор "зажевало" шнурок одного из пассажиров. Также "Деловой Петербург" писал о пассажире метро, который погиб в первый день 2024 года в результате несчастного случая на станции метро "Чёрная речка".
Недавно на одной из центральных станций метро в Петербурге задержали мужчину с рацией, настроенной на частоту полиции и метрополитена, а в его телефоне нашли переписку на украинском языке. В конечном счёте нарушитель отделался протоколом о хулиганстве, не вызвав оперативного интереса у сотрудников ФСБ и управления МВД по противодействию экстремизму.