Подслушивающий полицейских Петербурга мужчина отделался протоколом о хулиганстве

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудники полиции в петербургском метрополитене, архивное фото.
Задержанному в центре Петербурге 40-летнему мужчине, который подслушивал разговоры полицейских и сотрудников метрополитена через рацию, выписали протокол о мелком хулиганстве.
Как писал "Деловой Петербург", радиолюбителя задержали на станции "Невский проспект", когда тот направлялся к выходу на канал Грибоедова, а помимо рации, настроенной на частоту полиции и метрополитена, в телефоне мужчины обнаружили переписку на украинском языке.
На данный момент нарушителя оставили в полиции, а в понедельник должны доставить в суд, пишет 28 января "Фонтанка". По данным издания, задержанного уже опросили сотрудники петербургского управления ФСБ и представители управления МВД по противодействию экстремизму, однако мужчина не вызвал у них оперативного интереса.
Ранее на этой неделе студент СПбГУ из Донецка пожаловался полицейским на пассажирку метро, рюкзак которой украшал шеврон в виде государственного флага Украины. В итоге полицейские задержали женщину на соседней станции.
На следующий день после инцидента стало известно, что идеологической противницей студента оказалась 45-летняя сотрудница Института прикладной астрономии РАН. За нашивку сине-жёлтого цвета в отношении женщины возбудили административное производство по статье о публичной дискредитации Вооружённых сил РФ ( 2 ч. ст. 20.3.3 КоАП РФ).
Тем временем задержанный в Петербурге экстремист получил 12 лет за помощь террористам в Сирии. Мужчину признали виновным в содействии и публичном оправдании террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ) и призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ).