АСТ остановило выплаты Улицкой после её слов о перечислениях Украине

АСТ остановило выплаты Улицкой после её слов о перечислениях Украине
Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Издательство АСТ приостановило выплату гонораров писательнице Людмиле Улицкой после её заявления о перечислении денег на нужды Украине.
Об этом заявили в пресс-службе издательства.
"В связи с заявлением автора о переводе авторских отчислений на Украину издательство АСТ приняло решение о приостановке любых выплат по всем договорам с Улицкой до прояснения ситуации и возможных официальных разъяснений со стороны автора относительно адресатов денежных отчислений с проданных книг", — сообщил ТАСС.
Накануне, 31 января, пранкеры Вован и Лексус опубликовали запись разговора с Улицкой от лица руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака. Писательница заявила, что переводит гонорары от продажи книг в России на нужды Украине. Она также заявила, что писатель Захар Прилепин, поддерживающий СВО, отрёкся от звания человека, а философа Александра Дугина назвала мусором.
В декабре после разговора с пранкерами в похожую ситуацию попали писатели Дмитрий Быков (признан иноагентом) и Борис Акунин (признан иноагентом, внесён в перечень террористов и экстремистов), АСТ сняло с продажи книги обоих авторов.
В отношении Акунина также возбудили уголовное дело, а театры начали отменять спектакли, поставленные по его произведениям.