Книги Акунина и Быкова снимают с продажи после разговора с пранкерами

Автор фото: Евгений Асмолов
Издательство АСТ решило приостановить распространение книг писателей Бориса Акунина и Дмитрия Быкова (признан иноагентом).
Решение объясняется высказываниями литераторов, говорится в заявлении издательства, опубликованного на его сайте 14 декабря.
"Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут", — заявил гендиректор АСТ Павел Гришков.
Быков, комментируя решение, отметил, что его издательство не извещало о снятии книг с продажи. Писатель также поблагодарил АСТ за то, что оно продолжало издавать его книги в течение 2 лет после отъезда из России.
"Обычно — по крайней мере в СССР — эмигрантов переставали печатать сразу. Ничего нового не происходит, ничего другого быть не могло, я никогда не жил на книжные гонорары, зарабатывая журналистикой и педагогикой. В этом смысле тоже ничего не изменилось, а кто хочет меня читать — будет читать по-прежнему", — заявил Быков в разговоре с РБК.
Накануне заявления АСТ пранкеры Вован и Лексус опубликовали разговоры с писателями от лица президента Украины Владимира Зеленского. Быков заявил, что ему обидно за гибель россиян, но претензий к Украине он не имеет, Акунин же призвал создать программу помощи российским дезертирам. Ранее оба литератора выступили против спецоперации.
Новая реальность, начавшаяся после 24 февраля 2022 года, оказала влияние на книжную отрасль. Так, петербургские книжные магазины в декабре прошлого года начали заворачивать книги авторов–иноагентов в плёнку и срочно распродавать издания с ЛГБТ–тематикой. Издательства потеряли возможность публиковать западные бестселлеры и начали искать новых российских авторов, чтобы заполнить образовавшусюя пустоту.