Смольный расторг договоры по двум проданным за рубль зданиям–памятникам

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru

Город впервые расторг договоры аренды зданий–памятников, заключённые по программе "Рубль за метр".

Смольный расторг договоры аренды с ИП Павловым М. С. на загородный дом Л. А. Змигродского на улице Андреева в Сестрорецке и дачу Н. М. Кочкина на улице Максима Горького там же, рассказали "ДП" в комитете имущественных отношений. Произошло это по соглашению сторон. Объекты в целом планируется повторно вовлечь в оборот по программе "Рубль за метр", говорят в комитете. По данным "ДП", по даче Н. М. Кочкина ГБУ "ГУИОН" уже переданы документы для повторного выставления на торги.
Договоры с ИП, который по обоим лотам оказался единственным участником, были заключены в конце 2020 года. От арендатора требовалось в срок до 7 лет провести реставрационные работы, в том числе в срок не более 2 лет разработать и согласовать проектную документацию, сообщили в комитете по охране памятников (КГИОП). В январе 2021 года комитет выдал разрешения на проведение комплексных научных исследований.
Проектная документация по сохранению зданий неоднократно поступала в КГИОП, но была отклонена в связи с многочисленными замечаниями. При этом на объектах были выполнены консервационные, включая первоочередные противоаварийные, работы.
В базе "Электронное правосудие" есть информация по судебным спорам КИО с несостоявшимся арендатором, в ходе которых чиновники, по всей видимости, пытаются взыскать задолженность по расторгнутым договорам.
Связаться с ИП Павловым М. С. не удалось. По данным "ДП", старые дачи предполагалось использовать под гостиничную функцию. При этом состояние объектов было близким к катастрофическому ещё на момент объявления торгов — деревянные постройки неоднократно страдали не только от неблагоприятных погодных условий, но и от пожаров и вандалов.
Участники рынка отмечают, что работа с деревянными памятниками крайне затруднительна. Состояние объектов обычно требует значительных инвестиций и трудозатрат, просчитать которые на старте входа в проект затруднительно. Справиться с такими работами по силам исключительно профессиональным участникам рынка, которые в том числе имеют возможность финансировать постоянно возникающие задачи.
Программа льготной аренды аварийных памятников запущена Смольным в 2018 году. Льготную ставку победители торгов получают лишь после завершения всех работ на объекте. До этого времени инвесторы платят по договору рыночную ставку, которая определяется в ходе торгов. В данном случае речь шла примерно о 0,5 млн рублей в год за оба объекта.