Министр обороны Финляндии призвал запретить двойное гражданство для россиян

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Флаги Финляндии и Евросоюза.
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен выступил за реформирование системы предоставления финского гражданства.
Он призвал перейти в этом вопросе на принцип взаимности, сообщает газета Ilta-Sanomat.
По мнению Хяккянена, реформа системы предоставления финского гражданства позволит "предотвратить попытки авторитарных стран оказывать влияние на Финляндию".
Речь идёт о том, чтобы предоставлять двойное гражданство гражданам только тех стран, которые сами предоставляют двойное гражданство финнам. На практике это означало бы, что гражданам России больше не будет предоставляться двойное гражданство в Финляндии, говорится в публикации.
Сейчас финское МВД готовит соответствующий доклад правительству. Предложения, как ожидается, будут сформулированы до конца 2024 года. Хяккянен заявил, что надеется на более быстрое решение вопроса, так как, по его мнению, "в изменившейся обстановке в сфере безопасности завершение подготовки доклада и принятие практических законодательных мер нельзя откладывать до следующей зимы".
Гражданам России не запрещается иметь второе гражданство, но договор о двойном гражданстве у РФ есть только с Таджикистаном. Со всеми остальными странами гражданство считается вторым или множественным. Гражданину Финляндии для получения гражданства России нужно сначала отказаться от финского паспорта.
На конец 2022 года в Финляндии насчитывалось 37,8 тыс. россиян, которые одновременно с российским имели также и финский паспорт. Россиян в Финляндии — больше всего среди людей с двойным гражданством, на втором месте — граждане Швеции.
Министерство внутренних дел Финляндии намеревается ужесточить условия получения гражданства страны. В числе прочего для получения финского паспорта предлагается сдавать языковой тест. Необходимый для получения финского гражданства срок проживания в Финляндии хотят продлить до 8 лет, а соискатель будет обязан доказать, что у него достаточно средств для жизни в Суоми.
Ранее о запрете двойного гражданства для россиян высказывался экс-министр иностранных дел, кандидат в президенты Финляндии Пекка Хаависто. Он сказал, что Россия считает обладателей паспортов РФ только своими гражданами, в связи с чем "возникает несоответствие".
Хаависто и бывший премьер-министр Александр Стубб вышли во второй тур выборов президента Финляндии.