Автобренд XCITE, снос школы Берггольц, открытие "Ладожской": Петербург 30 января

"Автозавод Санкт-Петербург" начал выпуск автомобилей под новым брендом Xcite
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Бывший завод Nissan в Петербурге — автозавод "Санкт-Петербург", — выпустил первую партию автомобилей под новым брендомXcite. Как рассказали 30 января в пресс-службе предприятия, XCITE стал первым собственным брендом в новой истории автомобильного завода. Согласно среднесрочному плану развития, на мощностях предприятия планируется запустить производство ряда моделей "в тесном сотрудничестве с международными партнёрами"
Название нового бренда образовано от английского глагола excite, который означает "волновать", "будоражить", а эмблема выполнена в виде латинской буквы X, заключённой в овал. Известно, что на сегодняшний день на автозаводе "Санкт-Петербург" собрали уже несколько тысяч автомобилей Xcite, а старт продаж намечен на весну текущего года. Тем временем в автомобильной отрасли начали активно обсуждать выход АвтоВАЗа из состава учредителей ООО "Автозавод Санкт-Петербург".
О том, почему бывший петербургский завод Nissan дистанцировался от АвтоВАЗа, "Деловой Петербург" спросил у экспертов. Подробности — в материале Александра Возякова.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Смольный отказался от идеи передвинуть здание бывшей школы поэтессы Ольги Берггольц на проспекте Обуховской Обороны, чтобы спасти его от сноса при строительстве Большого Смоленского моста. Отвечая на запрос депутата городского парламента Бориса Вишневского, вице-губернатор Петербурга Николай Линченко указал, что учитывая высокую социальную значимость новой переправы, вносить изменения в проектную документацию, которая уже получила положительное заключение госэкспертизы, было бы нецелесообразно. Также 30 января стало известно, что строительство Большого Смоленского моста могут доверить компании "Дороги и мосты".
Автор: t.me/krti_spb
Станция "Ладожская" на Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии петербургского метрополитена возобновила работу утром 30 января после капитального ремонта. Там полностью заменили балюстраду, установили новые турникеты и отремонтировали три эскалатора, а также установили два пандуса и нанесли тактильно-контрастную разметку. Кроме того, специалисты восстановили историческую форму люстры, которая находится в центре вестибюля.

Где построят новый распределительный центр Wildberries

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук подписали соглашение о строительстве распределительного центра компании в Тосненском районе. Предполагается, что после ввода объекта площадью 154 тыс. м2 там будут работать 7,5 тыс. человек.
К концу 2024 года цены на аренду квартир в Петербурге могут вырасти на 10–15%. По словам руководителя сервиса "Яндекс.Аренда" Романа Жукова, такая ситуация будет наблюдаться на местном рынке долгосрочной аренды до тех пор, пока сумма ежемесячного ипотечного платежа не приблизится к стоимости съёмного жилья. Между тем в риэлторской компании "Этажи" подсчитали, что доля спроса на маленькие квартиры в Северной столице достигла 70% по итогам прошлого года.
Бывший завод Hyundai в Петербурге планируют превратить в автокластер с господдержкой. Источники в автомобильной отрасли отмечают, что AGR Automotive Group уже ищет партнёров для реализации этого проекта, а среди возможных компаньонов рассматриваются компании из Калининградской области и Татарстана.
В Петербурге представили рейтинг национальной премии "Корпоративный музей", которая вручается с 2018 года. За пять лет на конкурс поступило 525 проектов от 255 участников, а в реестр за все сезоны вошли 153 подобных объекта. И хотя корпоративные музеи помогают компаниям решать проблему кадрового голода и укрепляют бренд, в скором времени их число может резко сократиться из-за законодательных изменений.
Автор: ТАСС
Расходы бизнеса на рекламу в ретейл-медиа, с помощью которой продавцы монетизируют сайты и приложения, а рекламодатели продвигают товары во время визитов пользователей, скоро превысят бюджеты на ТВ-рекламу. Согласно прогнозу Insider Intelligence, в этом году популярность такого вида продвижения будет расти по всему миру и в итоге он займёт значительную долю рынка.
Вечером 30 января жители Петербурга и других крупных городов пожаловались на массовый сбой в российском сегменте интернета. В Минцифры РФ подтвердили, что техническая проблема, затронувшая домены в зоне .RU, была связана с глобальной инфраструктурой DNSSEC. К 22:20 мск в ведомстве сообщили, что неполадки были устранены. Также "Деловой Петербург" рассказывал, что в интернете стали чаще блокировать рекламные аккаунты.

Какие знаковые объекты появились в Петербурге в 2023 году

Минувший год запомнится петербуржцам появлением ряда зданий, важных с архитектурной, градостроительной и социальной точек зрения. Самые яркие проекты и мнения экспертов о них — в обзоре "Делового Петербурга".
Тем временем Центробанк предупредил российских инвесторов, что разблокировку замороженных на Западе ценных бумаг за деньги часто предлагают мошенники. Атаки скамеров ведутся через социальные сети, мессенджеры и даже почтовые рассылки. Впрочем, услуги по разблокировке держателям ценных бумаг предлагают в том числе честно работающие российские брокеры и юридические компании, Правда, дело это очень хлопотное и небыстрое.
Автор: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Разработчик монорельса на магнитной подушке в Ленобласти назвал условия для начала его строительства. В "Московском институте теплотехники" напомнили, что технический проект был разработан ещё в 2022 году, а проведённые после этого испытания подтвердили правильность технических решений.
Петербургский импортёр нефтепродуктов ООО "Кварта" сможет получить 600 млн рублей из бюджета в качестве возмещения НДС. Соответствующее решение принял 13-й Арбитражный апелляционный суд. Подробности — в материале Дмитрия Маракулина.
Для защиты Петербурга и других северо-западных регионов России от НАТО восстановленный Ленинградский военный округ усилят дополнительными воинскими соединениями. Согласно решению Минобороны РФ, в составе округа будут созданы новые мотострелковые дивизии, а также рассматривается возможность формирования танковой дивизии.
Исход зарубежного бизнеса из России, произошедший почти 2 года назад, не остановил его деятельность в нашей стране полностью. Немало компаний, в том числе из недружественных юрисдикций, продолжают спорить в судах с отечественными предпринимателями, включая торговцев б/у одеждой и обувью. При этом эксперты полагают, что иски иностранных владельцев брендов к российским секонд-хендам рискуют стать массовым явлением.
Автор: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Идея вести аудиофиксацию приёмов в поликлиниках расколола медицинское сообщество. Одни переживают, что это приведёт к нарушению врачебной тайны, другие считают, что поможет защитить права как пациентов, так и самих врачей.
Производитель растительных масел "Благо" арендовал офис в бизнес-центре "М22" площадью 3,5 тыс. м2 неподалёку от "Невской ратуши". После переезда, связанного с увеличением штата, холдинг освободит площади на Киевской улице, где компания располагалась раньше.
Заместителя начальника Военно-медицинской академии имени Кирова Павла Вешкина арестовали в Москве. По версии следствия, он причастен к хищению десятков миллионов рублей, которые выделялись во время пандемии на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких и иного оборудования для лечебно-диагностических центров Минобороны РФ. По данным СМИ, в отношении Вешкина возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК РФ).