Петербуржцы пожаловались на массовый сбой в российском сегменте интернета

Автор фото: "Деловой Петербург"
Логотип "Яндекса" на экране монитора
Вечером 30 января россияне жалуются на перебои с интернетом. При этом проблемы наблюдаются как у мобильных операторов, так и у провайдеров.
Жители крупных российских городов отмечают, что на их компьютерах и мобильных устройствах не открываются домены в зоне RU. В частности, проблемы наблюдаются при попытке открыть сайты Ozon, "Яндекс", "Авито", Dzen.ru, Wildberries, "Кинопоиск", "Одноклассники", порталы СМИ и других интернет-сервисов.
Кроме того, о сбоях сообщили пользователи МТС, "Мегафона", "Ростелекома" и других российских провайдеров связи, а некоторые жители Петербурга рассказали в беседе с изданием "Фонтанка", что не могут воспользоваться банковскими приложениями.
Тем временем в telegram-канале "Код Дурова" появилась информация, что причина неполадок может заключаться в масштабной поломке в доменной зоне RU.
"В отечественной доменной зоне проблемы с резолвом доменных имён — грубо говоря, поломка DNSSEC. Из-за неё в Рунете сейчас сбоят сотни сервисов и сайтов. На текущий момент пользователи жалуются на проблемы с доступом к сайтам крупных банков, маркетплейсов и прочих часто используемых россиянами сервисов", — говорится в сообщении.
Набор расширений протокола DNS под названием DNSSEC позволяет проверять подлинность ответа от DNS-сервера, защищая пользователя от подмены IP-адресов и гарантируя достоверность и целостность данных. Именно DNSSEC исключает вероятность подмены IP-адреса в доменной зоне RU в результате хакерских атак.
UPD / 30.01.24 / 20:45. В Минцифры РФ заявили, что доступ к сайтам в зоне .RU будет восстановлен в ближайшее время и подтвердили, что возникшая техническая проблема связана с глобальной инфраструктурой DNSSEC.
"Специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX работают над её устранением. В настоящее время для абонентов Национальной системы доменных имён проблема решена. Идут восстановительные работы. Мы будем держать вас в курсе ситуации", — говорится в сообщении, опубликованном в официальном telegram-канале ведомства.
На прошлой неделе жителей Ленинградской области предупреждали о ночных отключениях мобильного интернета из-за технических работ. В пресс-службе областной администрации уточняли, что специалисты будут настраивать радиочастотный спектр передающего оборудования и закончат все необходимые мероприятия как раз до 30 января.
Похожие работы в период с 25 по 30 января проводились в Новгородской и Псковской областях, где в тёмное время суток тоже перенастраивали передающее оборудование, из-за чего у всех операторов связи не работал интернет стандарта LTE.