Нужны деньги. Разработчик монорельса на магнитной подушке в Ленобласти назвал условия строительства

Разработчики магнитного монорельса для Ленобласти ищут финансирование
Автор фото: corp-mit.ru
Строительство маглева под Петербургом начнётся, как только будет определён источник финансирования.
Представители "Московского института теплотехники" ("МИТ", входит в Роскосмос) 30 января рассказали изданию РИА Новости о ходе строительства монорельса на магнитной подушке. Предполагается, что трасса свяжет станцию метро "Девяткино" и торговый центр "Мега-Парнас".
"На сегодняшний день работы по строительству трассы в Ленинградской области не начаты, так как не определён источник финансирования", — сообщила пресс-служба института.
Технический проект монорельса разработали в 2022 году, проведённые испытания подтвердили правильность технических решений. По словам разработчиков, транспорт будет практически бесшумным и потребует минимум энергии и обслуживания подвижного состава и эстакады. Ещё одно достоинство проекта — способность работать в беспилотном режиме.
Постановление о строительстве трассы появилось в Ленобласти в августе 2022 года, а запустить маглев в эксплуатацию планировали в 2025 году.
Другой монорельс может стать дорогой к "Острову фортов" в Кронштадте. Над ним размышляли, чтобы сделать форты более доступными для посетителей, а альтернативой могла бы стать канатная дорога.