АвтоВАЗ вышел из числа совладельцев бывшего завода Nissan в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Здание бывшего автозавода Nissan в Петербурге (с ноября 2023 года — "Автозавод Санкт-Петербург")
Российская автомобилестроительная компания АвтоВАЗ вышла из числа совладельцев бывшего завода Nissan в Петербурге, который с ноября прошлого года носит название ООО "Автозавод Санкт-Петербург".
Об этом во вторник, 30 января сообщает Mash. По данным издания, российский автопроизводитель вышел из числа совладельцев предприятия на прошлой неделе, после чего новый владелец зарегистрировал товарный знак XCITE.
Как писал "Деловой Петербург" на бывшем петербургском заводе Nissan уже выпустили первую партию автомобилей под вышеуказанным брендом, собрав несколько тысяч транспортных средств. Старт продаж, как и сообщалось некоторое время назад, намечен на весну 2024 года.
О том, что АвтоВАЗ перестал быть собственником ООО "Автозавод Санкт-Петербург", а новым владельцем 100% уставного капитала компании с 20 декабря 2023 год стало ООО "Лада Авто Холдинг", "Деловой Петербург" писал ещё в начале января.
Комментируя вновь появившиеся сведения о выходе АвтоВАЗа из числа совладельцев предприятия, в пресс-службе ООО "Автозавод Санкт-Петербург" сообщили "Деловому Петербургу", что не обсуждают смену собственника и не называют конечного бенефициара. В ЕГРЮЛ правопредшественником указан ООО "Ниссан Мотор Рус" (выписка есть в распоряжении "Делового Петербурга" ), а упоминания АвтоВАЗа отсутствуют.
Напомним, что в ноябре 2022 года новым собственником петербургского завода Nissan и других российских активов японского автопроизводителя стал Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (ФГУП "НАМИ"), подведомственный Минпромторгу РФ.
Помимо производственных и научно-исследовательских мощностей Nissan в Северной столице в контур сделки вошёл центр продаж и маркетинга в Москве. При этом японскому концерну предоставили опцион на обратный выкуп своей доли в "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус", который может быть реализован в течение 6 лет.
В феврале 2023 года АвтоВАЗ объявил о покупке доли в уставном капитале "Ниссан Мануфэкчуринг РУС" в размере 99%, стоимость сделки составила всего 1 евро. Летом того же года "Автозавод Санкт-Петербург" перезапустили, а первым автомобилем, который сошёл с конвейера, стала Lada X-Cross 5 — копия флагманского кроссовера Bestune T77 от китайского бренда FAW.