Объявленный в розыск в Латвии журналист Стефанов получил российский паспорт

Автор фото: t.me/IrinaVolk_MVD
Журналист Алексей Стефанов получил паспорт гражданина Российской Федерации.
Журналист Алексей Стефанов, объявленный в розыск в Латвии, стал гражданином России.
Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своём канале в Telegram в понедельник, 29 января.
"Только что мои коллеги из миграционного подразделения московского Главка вручили паспорт гражданина Российской Федерации прибывшему из Латвии журналисту", — написала Волк.
По её словам, после того как Стефанов изъявил желание стать гражданином РФ, ему помогли с ускоренным оформлением документов.
Гражданин Латвии Алексейс Стефановс (Алексей Стефанов) с 2016 года является журналистом агентства "Россия сегодня" и прибалтийской редакции агентства Sputnik. В 2022 году он работал в зоне специальной военной операции на Украине, а после публикации репортажа из Донецка был объявлен в розыск Службой безопасности Латвии.
Жена и сын Стефанова являются гражданами России.
Из Латвии 12 января выселили 82-летнего военного пенсионера Бориса Каткова, признав его "угрозой национальной безопасности". Россиянину дали на сборы один час и запретили возвращаться в Латвию бессрочно. В Кремле назвали эту практику "абсолютным позором". Каткову предоставили жильё в Калининграде.
Под угрозой принудительного выдворения из Латвии оказались около тысячи россиян, которые не сдали экзамен по латышскому языку для продления вида на жительство в республике.