Число семейных поездок в Петербург увеличилось за год почти на 10%

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Семейная пара туристов на стрелке Васильевского острова в Петербурге.
Согласно данным "Турбарометра", за прошлый год Петербург посетили 4,4 млн семейных путешественников.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, эти показатели оказались на 9% выше значений позапрошлого года, а на фоне активизации семейного туризма в городских гостиницах вырос спрос на четырёхместные номера. Также туроператоры зафиксировали рост числа краткосрочных поездок продолжительностью 2-3 дня. В частности, некоторые туристы из Москвы приезжали в Северную столицу по 2 раза в месяц.
Суммарно в 2023 году Петербург посетили 9,4 млн туристов (+16% к аппг). При этом почти половина из них (4,3 млн человек, или 45%) приезжали в Петербург с культурно-познавательными целями.
"По предварительному прогнозу “Турбарометра Санкт-Петербурга”, к 2026 году количество туристов, посещающих Северную столицу с такими целями, может достигнуть 5,7 млн человек, а их вклад в экономику города составит почти 379 млрд рублей", — подчеркнули чиновники.
В городской администрации обратили внимание, что в последнее время гости Петербурга знакомятся как с классическими достопримечательностями, так и с новыми объектами туристской географии вроде парка "Остров фортов" в Кронштадте, парка 300-летия Санкт-Петербурга, общественных пространств "Севкабель Порт" и "Новая Голландия".
Кроме того, новые точки притяжения включены в национальные туристические маршруты "Петербург. Пётр. От первого камня до небоскрёба" и "Санкт Петербург. Новая география", разработанные в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".
Также среди посещающих Петербург путешественников растёт популярность туров, в которых содержатся несколько видов туризма, например культурно-познавательного и профориентационного, делового и событийного.
"Участие в профессиональной конференции органично дополняется походом в знаменитые петербургские театры, а посещение дворцов и музеев может сочетаться со знакомством с действующими предприятиями — такими как порт "Бронка", Императорский фарфоровый завод, "Гознак", аптека Пеля. Также отдых можно дополнить посещением мероприятий, проходящих в Северной столице: День города, “Алые паруса”, Фестиваль ледоколов", — добавили в Смольном.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что средняя загрузка городских гостиниц в прошлом году превысила 60%, а медианная стоимость одной ночи выросла до 6089 рублей, увеличившись почти на 14% по сравнению с показателями за 2022 год. Несмотря на то что петербургские гостиницы закончили прошлый год в значительном плюсе, эксперты полагают, что в 2024 году будет пройден пик, после которого темпы их развития замедлятся.
На прошлой неделе в комитете по развитию туризма сообщали, что в прошлом году Петербург посетили почти 108 тыс. иностранных туристов, приехавших в город на Неве за лечением. При этом большая часть зарубежных гостей проходила медицинские процедуры в санаторно-курортных организациях.