Загрузка гостиниц Петербурга достигла 63% и приблизились к пиковым значениям

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Гостиницы Петербурга закончили 2023 год в значительном плюсе. Эксперты предупреждают, что в 2024 году будет пройден пик, после которого можно ожидать замедления темпов развития.

Общий показатель ADR (средняя цена одной ночи) гостиниц Петербурга в 2023 году составил 6089 рублей, он прибавил 13,7% относительно 2022 года, подсчитали в Hotel Advisors. Если рассматривать отели по звёздности, то у "троек" и "четвёрок" показатель вырос примерно в одном диапазоне: на 12,5% (составив 3876 рублей) и 12,3% (5618 рублей) соответственно. Динамика "пятёрок" по этому показателю относительно 2022 года зафиксировалась на значении 10,7% (14 533 рубля).
Загрузка отелей (ОСС) Петербурга в среднем составила 63,4% (+13,2% год к году). Сильнее всего этот показатель увеличился у пятизвёздочных гостиниц — на 25%. В "пятёрках" средняя загрузка по году составила 55,7%, в четырёхзвёздочных гостиницах — 62,7%, в трёхзвёздочных — 68,2%. Отдельно эксперты рассмотрели показатель загрузки отелей Петербурга в новогоднюю ночь — он составил 75,7%. По этому критерию город на Неве отстал от Москвы, где ОСС составил 82,2%.
Показатель RevPAR (выручка номерного фонда за один номер) по прошлому году оценивается в 3858 рублей (+28,7% к 2022 году).
По мнению управляющего партнёра Hotel Advisors Сергея Данильченко, столь заметный рост показателей связан в том числе с отложенным эффектом — в 2022 году на рынок в большей степени повлияли внешнеполитические события, поэтому особого роста не наблюдалось.
"Есть основания прогнозировать, что в ближайшие годы динамика будет исчисляться не двузначными цифрами, а однозначными. Можно ожидать, что в 2024 году отрасль достигнет пиковой точки, после которой темпы роста могут замедлиться. Рост цен на размещение может повлечь определённое снижение загрузки отелей", — говорит эксперт.
Сохранить темпы роста по ADR и OCC могут пятизвёздочные гостиницы, поскольку они получили возможность принимать больше деловых мероприятий.
По статистике Ostrovok.ru, средний тариф на проживание в отелях по Петербургу в 2023 году составил 4768 рублей, что на 7% выше, чем в 2022–м.
"Окно бронирования установилось в 19 дней, номера в петербургских средствах размещения в основном заказывают за 3 недели до заезда. Средняя длина проживания в городе — 3 дня, что естественно для Петербурга, поскольку в городе есть и туристический, и корпоративный спрос. Средний чек составил 12 642 рубля (+7% год к году). Иностранцы бронируют гостиницы, но их доли очень малы. 90% приходится на россиян, 2% — на гостей из Белоруссии, 1,2% — на Китай, 0,9 и 0,4% — на Эстонию и Индию", — поделилась руководитель команды по работе с отелями в СЗФО Ostrovok.ru Ксения Безбородова.
Как отметила региональный менеджер HRS Айна Магомедова, к специфически петербургскому тренду эксперты относят рост числа апарт–отелей. Причём если в Москве в этом сегменте вводятся в основном объекты проживания, то в Петербурге — именно сервисные апартаменты. "Среди классических средств размещения в городе преобладали четырёхзвёздочные гостиницы", — добавила эксперт.
Кроме того, прошлый год был самым значимым с точки зрения инвестиций в гостиничную недвижимость за последние 5 лет. На рынке состоялись три большие сделки. Cosmos Hotel Group, входящая в корпорацию АФК "Система", приобрела у норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS 10 отелей Park Inn by Radisson, Radisson Blu, Olympia Garden и Radisson Blu Royal, часть из которых находятся в Петербурге. Также АО "Вознесенский проспект" купило пятизвёздочный отель SO, а ООО "СОГАЗ–недвижимость" выиграло аукцион на покупку санатория "Белые ночи".