Cемейный конфликт: от Семененко потребовали вернуть активы и выплатить 304 млн

Автор фото: из книги "Видеть дальше завтрашнего дня. Петр Георгиевич Семененко. Биографический очерк. 2022"
26 января было изготовлено мотивированное решение Арбитражного суда города Москвы (есть в распоряжении "ДП"), согласно которому суд обязал Георгия Семененко вернуть активы, связанные с квасным бизнесом "Дека", её прежнему бенефициару Николаю Левицкому, мужу родной сестры председателя совета директоров Кировского завода. И если раньше спор о "Деке" шёл между Левицким и петербургским "Сити Инвест Банком", то с прошлого года речь идёт о "внутрисемейном" конфликте — Семененко отказывается возвращать родственникам активы, ранее переданные ему в доверительное управление.

Траст, который лопнул

Согласно решению суда, Семененко должен вернуть Левицкому бенефициарные права на три иностранные компании, которые, судя по всему, и контролируют "Деку", а также выплатить 304 млн рублей убытков.
Как эти компании оказались у Семененко и откуда он вообще появился в этом корпоративном споре? В декабре 2017 года "Сити Инвест Банк", договариваясь с Николаем Левицким о пролонгации кредита, потребовал передачи всех активов, связанных с "Декой", в траст Георгию Семененко, шурину Левицкого. А вскоре, как подтверждено решением Московского арбитражного суда, Семененко фактически передал контроль над активами "Сити Инвест Банку", который, в свою очередь, получил оперативное управление над предприятием. Представители банка пытались это отрицать, но ещё в августе 2020 года Арбитражный суд Новгородской области "пришёл к выводу, что на начало 2019 года АО "Дека" находилось под контролем и влиянием банка". Тот же суд установил, что с подачи банка оптовикам предложили заключать договоры с другой компанией. Туда уходила прибыль, а "Деке" оставались только долги. При этом кредит не был пролонгирован — а значит, как подтвердил Московский арбитражный суд, условия соглашения о трасте были нарушены.
Как уже сообщал "Деловой Петербург", по сути, предприятие сознательно банкротили. Один только бренд "Никола" стоил, по некоторым оценкам, больше миллиарда.
В результате многолетних судебных разбирательств все претензии банка к АО "Дека" были отклонены. Его ключевые акционеры — Леонид Шоршер и Сергей Камзин — в бегах: они покинули Россию сразу после начала специальной военной операции и пока возвращаться не планируют. В 2023 году МВД объявило их в розыск в связи с попыткой получить контроль над структурами поставщика российской оборонки — Александровского завода полупроводниковых приборов во Владимирской области. Как писал "Деловой Петербург", они оформили "золотые паспорта" Мальты. Единственным же держателем активов Левицкого является Георгий Семененко. Его-то суд и обязал вернуть их семье сестры.

Чей суд главнее?

В то время как Николай Левицкий судится в российском арбитраже, Семененко обратился к британскому правосудию. В Лондоне владелец Кировского завода получил судебный приказ о запрете решать данный вопрос в российских судах под страхом уголовного преследования и тюрьмы… в Великобритании, конечно. Левицкий получил ответное решение российского суда о том, что такой запрет в России не имеет силы.
Дело в том, что, заключая соглашение о трасте, стороны договорились решать споры по английскому праву в Лондонском арбитраже. Но времена изменились. Сейчас наши предприниматели должны обращаться в российские суды, даже если раньше стороны договаривались судиться в странах, ставших теперь недружественными. На это есть и решения Верховного суда, и прецеденты в судебной практике.
В результате обращения Семененко в английский суд, во-первых, создаётся плохой судебный прецедент. В британский суд обратился не гражданин Великобритании, а крупный российский промышленник. И он оспорил приоритет российского правосудия.
Во-вторых, широко известно, что британский суд строг к тем, кто что-либо от него утаивает. Судившиеся в 2012 году Березовский и Абрамович были вынуждены раскрывать все свои секреты, даже не имеющие отношения к иску. Нельзя не задаться вопросом: что будет, если от Георгия Семененко, ответственного за реализацию крупнейших оборонных заказов, потребуют рассказать о деятельности Кировского завода?

Бои без правил

Конфликт вокруг "Деки" с самого начала освещался в СМИ и интернете — стороны поочерёдно отстаивали свои позиции. Но характер информационной кампании резко изменился в прошлом году. После того как Левицкий подал в суд на Семененко.
Процесс начался в сентябре. Вскоре в британских, европейских и, что особенно удивительно, украинских медиа появились похожие друг на друга негативные публикации об "олигархе Левицком". Месседж статей: против него следует ввести строгие санкции за… сотрудничество с российскими властями.
В октябре ситуация приняла попросту криминальный оборот. В арбитражи и партнёрам Левицкого посыпались фальшивые "заявления" за его поддельной подписью о банкротстве различных крупных компаний и его самого (многие были направлены из Махачкалы). В результате едва не была парализована работа ООО "Кимкано-Сутарский ГОК" в Еврейской автономной области. Там уже заведено по этому случаю уголовное дело (документы есть в распоряжении "ДП").

Семья ждёт…

Решение Арбитражного суда города Москвы предоставляет Семененко право обратиться в российский апелляционный арбитражный суд, хотя он и стремился вывести дело против семьи родной сестры из-под российской юрисдикции. Причины, по которым владелец Кировского завода даже не пытается искать внутрисемейный компромисс, стороне истца непонятны — по словам Андрея Резниченко, адвоката Николая Левицкого, с её стороны никаких препятствий для этого нет.
"Деловой Петербург" продолжит следить за конфликтом.