Забастовка в Финляндии остановит транспорт, заводы, магазины и детские сады

Автор фото: архив "Делового Петербурга"
Хельсинки, Финляндия.
Масштабная забастовка в Финляндии в начале февраля затронет почти все сферы жизни.
К протесту решил присоединиться профсоюз железнодорожников RAU, что означает остановку поездов по всей стране на весь день 2 февраля, передаёт Iltalehti.
В Хельсинки прекратит работу метро и не будут ходить трамваи, остановится также трамвайное движение в Тампере. Забастовка затронет автобусное движение в Хельсинки и городской транспорт в Турку.
В стране на 2 дня остановится внутреннее авиасообщение: Finnair объявила, что начинает отменять авиарейсы на 1 и 2 февраля, что затронет порядка 60 тыс. пассажиров.
К забастовке в четверг, 1 февраля, присоединятся работники железнодорожных станций в портовых зонах в Хамине и Котке, а также стивидорные компании. Остановятся практически все верфи и крупные промышленные предприятия, среди которых деревообрабатывающие производства компаний Metsä Fiber и UPM.
Профсоюз пищевиков Финляндии SEL объявил, что 1-2 февраля в забастовке будут участвовать почти 4,5 тыс. работников 21 предприятия пищевой промышленности. В двухдневном протесте примут участие более 10 тыс. работников почты.
В столичном регионе с 31 января по 1 февраля закроются детские сады — как частные, так и государственные.
Кроме того, на два дня закроются магазины крупнейших розничных сетей S-stores, Lidl и K-stores. Доступными в дни протеста останутся лишь некоторые магазины ретейлера Kesko, однако в компании уже предупредили, что кассовые аппараты и стойки обслуживания могут быть открыты меньше времени, чем обычно.
За 2 дня забастовки Финляндия потеряет не менее 270 млн евро ВВП, пишет газета Kauppalehti, при этом в расчёт не берутся новые уведомления о присоединяющихся к протесту, которые появляются ежедневно.
Ущерб от прошлой масштабной забастовки, которая состоялась в стране 14 декабря, Финская конфедерация бизнеса и промышленности оценила в сумму 130 млн евро.
Профсоюзы выступают против многих изменений на рынке труда и сокращений социального обеспечения, которых добивается финское правительство. При этом ещё неизвестно, возникнут ли новые забастовки после возможного второго тура президентских выборов и каковы будут их масштабы, говорится в публикации.
С инициативой провести масштабную забастовку в начале февраля в конце прошлого года выступил крупнейший профсоюз Финляндии Teollisuusliitto, объединяющий работников промышленности. Он заявил, что намерен остановить даже нефтеперерабатывающий завод Neste в Порвоо. Затем к предстоящему протесту стали присоединяться и другие финские профсоюзы.
В Литве в эти дни проходит масштабный протест фермеров, которые пригнали в Вильнюс более тысячи тракторов. В Эстонии на этой неделе началась масштабная забастовка учителей.