В Петербурге до конца года планируется благоустроить 60 общественных пространств

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга рассчитывают в 2024 году открыть 60 новых общественных пространств, на их создание будет потрачено около 7 млрд рублей.
Об этом заявила журналистам замглавы комитета по благоустройству Лариса Канунникова.
"Многие объекты мы начали реализовывать еще в прошлом году. Например, первую очередь благоустройства Муринского парка в Калининском районе. В этом году мы реализуем вторую очередь и завершим его преобразование", — отметила она.
Также начнётся 2-й этап создания Линейного парка в Василеостровском районе, который планируется достроить в 2025 году. В Петроградском районе запланированы 6-й и 7-й этапы благоустройства набережной Карповки, а в Красногвардейском — 6-й и 7-й этапы преобразования берегов Оккервиля и Охты, а также старт строительства Пейзажного парка.
Среди других знаковых проектов — благоустройство Купчинского сквера и Фёдоровского сада во Фрунзенском районе, бульвара Новаторов в Кировском, пляжа "Дюны" в Курортном и проектирование экопарка на Камышовой улице в Приморском.
Объём субсидий муниципальным образованиям на озеленение и благоустройство дворов повысят с 1,76 до 5,9 млрд рублей.
В прошлом году, по словам Канунниковой, план по паспорту регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" был перевыполнен на 720%, было построено 72 общественных пространства.
О более заметных объектах, появившихся на карте, "Деловой Петербург" писал в декабре. Тогда же Заксобрание утвердило итоги трёхлетней инвентаризации зелёных насаждений, их общая площадь составляет порядка 300 га.