Силовики и налоговики обыскали табачное производство в ДНР

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Сотрудники ФСБ и ФНС провели обыски в Донецкой табачной компании и связанных с ней организациях в рамках борьбы с оборотом немаркированного контрафакта.
Об этом РБК сообщил источник, близкий к правоохранительным органам, и собеседник, знакомый с ситуацией на предприятии. Силовики и налоговики изучили 18 адресов в ДНР, изъяв более 12,5 млн пачек сигарет и документы.
"На территории Донецкой табачной компании обнаружены склады немаркированных сигарет и оборудование, а также документы, подтверждающие незадекларированное производство", — заявил один из источников.
По факту оборота немаркированной продукции возбуждено уголовное дело по ст. 171.1 УК РФ. Также рассматривается вопрос по статьям о незаконном использовании товарного знака (ст. 180) и поддельных акцизных марок (ст. 327.1). Кроме того, решается вопрос о возбуждении дела по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 2 ст. 199).
Осенью Кабмин решил наделить Минфин полномочиями по регулированию производства и оборота табачной продукции. С сентября функции по контролю табачной отрасли возложены на Росалкогольрегулирование.
В августе "Деловой Петербург" писал об аномальном снижении объёма продаж табака в Северной столице. Эксперты связывали тренд с переходом потребителей на вейпы и контрафакт.