Стратегические АО смогут выкупать активы нерезидентов без спецразрешения

Стратегическим предприятиям и АО могут дать право выкупа уходящих нерезидентов без специального разрешения, предусмотренного указом президента №520 от августа 2022 года.
Вывести эти компании из-под запрета предлагает Минфин, мера необходима для более оперативного принятия решений по таким сделкам, сообщил источник Интерфакса.
Ограничения также предлагается снять со сделок, осуществляемых с иностранной компанией, которую контролируют российские лица, не находящиеся под прямым и косвенным иностранным контролем.
При этом запрет могут распространить на покупки активов иностранными лицами, совершающими недружественные действия. Минфин в таком случае получит право давать разъяснения по признакам контроля.
Как сообщили Интерфаксу в министерстве, проект поправок в указ находится на заключении в Минюсте, после одобрения его внесут в правительство.
Указ №520 запрещает нерезидентам из недружественных стран совершать сделки с акциями стратегических предприятий без спецразрешения президента. Запрет действует до конца 2025 года.
В декабре 2023-го такое разрешение было выдано ПАО "Росбанк", которое приобрело акции французского финансового конгломерата Societe Generale в крупнейших российских компаниях.