Путин разрешил Росбанку выкупить акции SG в крупных российских компаниях

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
Молодой человек проходит мимо отделения Росбанка в Москве.
Президент России Владимир Путин разрешил ПАО "Росбанк" приобрести акции французского финансового конгломерата Societe Generale (SG) в крупнейших российских компаниях.
Распоряжение, разрешающее Росбанку выкупить доли SG в соответствии с положениями президентского указа № 520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах..." от 5 августа 2022 года, было опубликовано на официальном портале правовой информации в воскресенье, 24 декабря.
"Разрешить совершение публичным акционерным обществом Росбанк сделок по приобретению принадлежащих компании Сосьете Женераль…", — указано в документе.
Далее в подписанном Владимиром Путиным распоряжении указаны компании и количество акций, которые Росбанк может выкупить у Societe Generale. При этом в большинстве случаев речь идёт об обыкновенных акциях:
Также в распоряжении говорится, что помимо вышеуказанных активов Росбанк может выкупить 3,8 млн привилегированных акций "Сургутнефтегаза"; 110 привилегированных акций ПАО "Татнефть имени В.Д Шашина"; 77 привилегированных акций "Ростелекома" и 2,8 тыс. привилегированных акций в компании "Транснефть".
Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине, французская Societe Generale стала одной из первых крупных европейских финансовых групп, которая ушла с российского рынка.
Минувшей весной компания "Интеррос" Владимира Потанина выкупила долю в Росбанке, которую контролировала SG, а уже в декабре 2022-го прошлого года Минфин США ввёл санкции против Росбанка и структур ВТБ.