Детскому омбудсмену Петербурга запретят иметь иностранное гражданство и ВНЖ

Автор фото: ru.freepik.com
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) приняли в первом чтении законопроект, согласно которому уполномоченный по правам детей в городе не может иметь иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом.
Документ, устанавливающий новые требования к претендентам на пост детского омбудсмена, рассматривался на заседании петербургского ЗакСа в среду, 24 января. Инициатором поправок в городской закон "Об уполномоченном по правам ребёнка в Санкт-Петербурге" выступил парламентский комитет по законодательству.
В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что данные изменения необходимы для приведения вышеуказанного закона в соответствие с ФЗ "Об уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации", который скорректировали в апреле 2021 года.
"На должность уполномоченного [по правам ребёнка в Петербурге] назначается гражданин РФ не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства", — говорится в последней редакции законопроекта.
При этом в законе Петербурга об уполномоченном по правам ребёнка по-прежнему останутся пункты, согласно которым кандидаты на эту должность должны иметь "безупречную репутацию", а также опыт по защите прав и законных интересов детей или опыт правозащитной деятельности.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что на том же заседании 24 января депутаты ЗакСа приняли во втором чтении законопроект о предоставлении дополнительных социальных льгот и выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей во время обучения в школе или колледже. Данную инициативу также вынесли на обсуждение из-за изменений в федеральном законодательстве.
Напомним, что на сегодняшний день пост уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге занимает бывший вице-губернатор Северной столицы Анна Митянина, которую назначили на эту должность в феврале 2020 года. Прошлой весной она рассказывала, что в городе выросло число попыток детских самоубийств.