Омбудсмен Митянина: в Петербурге растёт число попыток детских самоубийств

Автор фото: Ермохин Сергей
Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина.
В Петербурге в прошлом году дети чаще пытались совершить суицид.
Тревожную тенденцию отметила уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина в ходе выступления с отчётом о своей деятельности за 2022 год в петербургском парламенте.
Детский омбудсмен привела депутатам данные Главного следственного управления СК РФ по Петербургу за 2022 год, согласно которым попытку суицида совершили 263 ребёнка, 30 из них погибли.
"Это очень грустная и тревожащая динамика", — сказала Митянина, не став даже озвучивать цифры, показанные депутатам на слайдах.
В 2021 году в Петербурге было зафиксировано 219 попыток суицида среди несовершеннолетних — 34 ребёнка погибли, в 2020 году таких попыток было 154, погибли 20 детей.
В своём прошлогоднем отчёте Митянина отмечала рост числа детей-инвалидов и многодетных семей в Северной столице, а также заявила о всплеске домашнего насилия в период пандемии. Дети, по её словам, сталкиваются с ухудшением здоровья — как физического, так и морального, становятся всё более зависимыми от соцсетей и наркотических веществ.
В феврале прошлого года после гибели двух подростков в Выборгском районе Митянина обращалась к горожанам с просьбой внимательнее относиться к детям и не игнорировать тревожные сигналы.