Схватка за онлайн: рекламный рынок России вырос на 23% за год

Автор фото: vostock-photo

Объёмы российского рекламного рынка в 2023 году составили 702 млрд рублей, увеличившись на 23%, подсчитали аналитики OMD OM Group.

Доля инвестиций в digital–рекламу на российском рынке за год выросла с 57 до 58%. Лидером по вложениям среди онлайн–форматов стала категория CPx — контекстные объявления. В 2022 году этот сегмент занимал 26% от всех бюджетов, в 2023–м его доля выросла до 30%.
"Для предпринимателей CPx–реклама сейчас самая привлекательная, так как рекламодателям важно понимать, насколько эффективно реализуется их бюджет. Это актуально с учётом и выросшей стоимости рекламы, и выросших бюджетов. Глобально большинство предпринимателей в продвижении используют сегментный подход, когда нет необходимости бить во всю целевую аудиторию, а необходимо захватить конкретный нишевой сегмент", — объясняет директор по маркетингу банка для бизнеса "Бланк" Константин Сухачёв.
Больше всего инвестиций в офлайн–каналах рекламодатели вложили в телевидение — 29% от всего объёма рынка. Несмотря на лидерство формата, доля ТВ снижается в среднем на 1% в год, уступая digital–рекламе.
По словам руководителя коммуникационного агентства PGR agency Анастасии Бастрыкиной, телевидение всё ещё остаётся лидером по охвату аудитории. Особенно этот канал интересен рекламодателям с целевой аудиторией возраста 45+. Доля взрослой аудитории на ТВ высока. С учётом максимальной доступности и широты охвата по всей стране это один из лучших способов взаимодействия с ней.
Игроки рынка прогнозируют, что в будущем роль digital будет увеличиваться. Но и у телевидения есть шансы оставаться одним из лидеров по объёмам бюджетов.
"Пользователи всё больше потребляют информацию из Сети. Вовлечённость снижается, а вместе с ней и доля ТВ–рекламы. Если делать прогнозы, то можно рассматривать ситуацию с двух сторон. Первая — онлайн–рынок постепенно будет забирать всё больше рекламодателей, digital–продвижение станет приоритетным. Вторая — если не появятся новые рекламные инструменты, ТВ сохранит свои позиции благодаря компаниям с большим бюджетом. Если появятся видеоформаты с уникальным подходом, то бюджет будет перетекать туда. Но пока об этом рано говорить", — считает руководитель отдела брендинга и коммуникаций маркетингового агентства Demis Group Анна Махмутова.
Константин Сухачёв добавляет, что роль онлайн–рекламы будет только увеличиваться. Во–первых, она дешевле, а во–вторых, ею можно охватить все регионы, что актуально для самого быстрорастущего сегмента предпринимателей — продавцов на маркетплейсах.
Руководитель направления клиентского опыта в Calltouch Павел Мрыкин добавляет, что для крупных игроков офлайн–носители, включая возможности digital out–of–home, будут актуальными, учитывая повышенные возможности целевого контакта.