Пришедшая в Петербург оттепель ослабит отопление зданий

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербургские теплоэнергетики на фоне начавшейся оттепели отрегулируют подачу теплоносителя в сетях, питающих городские здания.
Из-за температурных качелей ГУП "ТЭК СПб" и АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" изменят режим работы котельных и тепловых пунктов, сообщили в пресс-службе последней.
Необходимость корректировки на предприятии объяснили тем, что в ближайшие дни прогнозируется колебание температуры воздуха от минус 12 градусов до плюсовых значений. Режим отопления и горячего водоснабжения будут менять плавно и заблаговременно, чтобы избежать резкого повышения нагрузки на трубопроводы и оборудование.
"Предприятия подают теплоноситель до ввода в дом. Если потребители отмечают недостаточный уровень отопления, им следует обращаться в свои управляющие компании для настройки внутридомовой системы", — предупреждают теплоэнергетики.
На время потепления в городе в режиме готовности будут работать 165 суточных и 113 дневных бригад.
Повышение температуры пришло на смену морозам, всего за сутки столбик термометра поднялся на 10 градусов. В период с 23 по 25 января ожидается до +1…+3 градусов, похолодание начнётся с обеда 25-го числа.
Накануне АО "Теплосеть СПб" официально перешло под контроль ТЭКа. После сделки городские власти анонсировали обследование всех аварийных участков труб.