Крупнейший завод томатной пасты в России столкнулся с нехваткой импортных семян

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Свежие томаты в корзине
Представители сельского хозяйства из Волгоградской и Астраханской областей пожаловались на нехватку импортных семян томатов, моркови и лука перед весенней посевной.
Текущая ситуация обсуждалась на совещании директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Романа Некрасова с представителями региональных органов сельского хозяйства. Как стало известно 20 января, во время рабочей встречи упоминалось, в частности, о дефиците импортных семян у агропромышленного комплекса "Астраханский", который является крупнейшим производителем томатов и томатной пасты в России.
Говоря о ситуации в регионе, представители Астраханской области упомянули, что обеспеченность семенами овощных культур достигает 77%. При этом в Волгоградской области этот показатель, если говорить о семенах морковки и лука, составляет только 20%. Один из участников встречи рассказал РБК, что производители отправили заявки на поставки семян во Францию и Венгрию, однако реакции на них не последовало.
По словам генерального директора АПК "Астраханский" Михаила Зайцева, проблема с поставками семян томата возникла из-за запрета на ввоз посадочного материала из Голландии. Такое решение Россельхознадзор принял в ноябре 2023 года, поскольку в семенах систематически находили карантинные объекты. Так, за последний год в семенах, поступающих из Нидерландов в Россию, обнаруживали вирус мозаики пепино, бактериальную пятнистость тыквенных культур, полыннолистную амброзию и трёхцветковый паслен.
Михаил Зайцев обратил внимание, что до недавних пор порядка 35% семян томата доставлялись на АПК "Астраханский" как раз из Голландии, а покрыть дефицит, купив семена у других поставщиков, оказалось сложной задачей.
"Семена не выращиваются за один день, чтобы получить их ранней весной 2024 года, мы их заказывали весной прошлого года. Попросить поставщиков продать нам больше нельзя — у них их просто нет. Поэтому для нас это серьёзная проблема, которая пока никак не решена", — признался директор предприятия.
Также Михаил Зайцев допустил, что нехватка семян может привести к снижению посевных площадей и уменьшению урожая томатов.
В свою очередь представители отраслевых союзов подтвердили, что на сегодняшний день производители овощей открытого грунта по-прежнему зависят от импортных семян, основными поставщиками которых были Нидерланды и Германия. И если в этом году они успели закупить основные семена, то в следующем с этим могут возникнуть проблемы, считает руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина.
Тем временем в Минсельхозе РФ обратили внимание, что по состоянию на 15 января готовность семенного материала по овощам открытого грунта составляет порядка 60%, что соответствует уровню прошлого года. При этом в министерстве заверили, что вопрос обеспеченности аграриев материально-техническими ресурсами находится на особом контроле.
Напомним, что минувшей осенью Петербурге существенно выросли цены на томаты. Тогда же в Минсельхозе задумались о создании ежегодного плана по производству помидоров и огурцов. Отмечалось, что данная инициатива будет обсуждаться с Минпромторгом.