Прокурор запросил для Треповой 28 лет колонии по делу о теракте в баре

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Сторона обвинения озвучила свои требования по наказанию для фигурантов уголовного дела о теракте в баре на Университетской набережной, при котором погиб военкор Владлен Татарский.
В ходе прений 19 января в 1-м Западном окружном военном суде прокурор запросил для Дарьи Треповой (внесена в список террористов и экстремистов) 28 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также гособвинитель попросил оштрафовать обвиняемую на 800 тыс. рублей, сообщает пресс-служба судов Петербурга.
Дмитрия Касинцева обвинение просит отправить в ИК общего режима на 1 год и 10 месяцев.
Напомним, Трепову обвиняют в теракте, повлекшем умышленное причинение смерти (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ), приобретении и хранении взрывных устройств в составе организованной группы (ч. 4 ст. 222.1), обороте поддельных документов с целью скрыть преступление (ч. 4 ст. 327). Касинцеву вменяют укрывательство особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 316).
В предыдущие дни оба фигуранта выступили с показаниями. Трепова рассказала, что выполняла указания своих кураторов в надежде уехать на Украину. Среди кураторов называется журналист Роман Попков (внесён в перечень террористов и экстремистов).
Касинцев, в квартире которого Трепова скрывалась после теракта, попытался объяснить, почему не выдал её полицейским. По словам Касинцева, он был в шоке, когда понял, почему Трепова приехала к нему.