Устроившая теракт в Петербурге Дарья Трепова сообщила о планах уехать на Украину

Автор фото: ТАСС
Дарья Трепова*, обвиняемая в совершении теракта в кафе на Университетской набережной в Петербурге
Петербурженка Дарья Трепова (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. — Ред.) заявила на очередном судебном заседании по делу о взрыве на Университетской набережной, что выполняла указания своих кураторов в надежде уехать на Украину.
Девушка рассказала, что вскоре после начала специальной военной операции подписалась в социальных сетях на журналиста Романа Попкова (внесён в перечень террористов и экстремистов. — Ред.), которого на тот момент знала "достаточно давно". Попков** подписался в ответ, после чего у них завязался диалог.
"Я переживала из-за проведения СВО, я сочувствовала украинцам, на волне эмоций я ему написала о том, что нет ли возможности поехать волонтёром на Украину, он ответил, что подумает", — цитирует Трепову* корреспондент РИА Новости, присутствующий на судебном заседании 16 января.
Через полгода после этих событий журналист сам написал Треповой* и сообщил, что готов помочь с переездом. После этого мужчина каждый день давал ей небольшие поручения, а затем познакомил её со своим другом по прозвищу Гештальт.
По словам подсудимой, она не знает настоящего имени последнего, однако именно он отправил ей гипсовый бюст, начинённым взрывчаткой, который Трепова* впоследствии передала военкору Владлену Татарскому (настоящее имя — Максим Фомин) во время его творческого вечера в Петербурге.
"Восьмого марта посылка приехала... Гештальт спросил меня: “А ты догадалась, что в посылке? Там бюст Татарского!” Я посмеялась. Из такси мне выносят большую коробку, меня испугал её размер. Я спросила у него: а это не как в случае с Дарьей Дугиной? Гештальт ответил, что нет-нет, там только микрофон и трекер. Я поверила, но меня это испугало, они говорили, что посылка из-за границы идёт. Я подумала, что из-за границы нельзя перевезти бомбу", — рассказала Трепова* на суде.
Когда девушка обратила внимание на металлический диск размером с пятирублёвую монету, спрятанный в нижней части бюста под пенопластом, куратор объяснил, что "штука с микрофоном", которую нужно снять, чтобы тот заработал. Между тем в СК полагают, что Дарья Трепова* знала о содержимом статуэтки.
Напомним, что вместе с обвиняемой в организации теракта петербурженкой на скамье подсудимых оказался Дмитрий Касинцев, который помогал ей скрываться у себя дома после взрыва в кафе. В ноябре прошлого года его экстренно госпитализировали в Боткинскую больницу.
Как писал "Деловой Петербург", военкор Владлен Татарский погиб от полученных травм на месте происшествия. Ещё несколько десятков человек признаны пострадавшими по данному уголовному делу, а общая сумма их исковых требований к Треповой* составляет почти 25 млн рублей.
По данным следствия, подготовкой теракта руководил завербовавший петербурженку Роман Попков**. Вторым соучастником считают гражданина Украины Юрия Денисова**, который, вероятно, и является тем самым Гештальтом. Оба на сегодняшний день объявлены в розыск.
*Дарья Трепова внесена в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга
** Роман Попков и Юрий Денисов внесены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга