За новогодние праздники с помоек Петербурга вывезли 418 тыс. кубов мусора

Автор фото: Ермохин Сергей
Вывоз мусора в районе Парнас.
Во время новогодних выходных со свалок Петербурга увезли около 418 тыс. кубов мусора.
Для вывоза было задействовано более 350 единиц техники, двойной вывоз осуществлялся по более чем 630 адресам, рассказала на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор АО "Невский экологический оператор" Екатерина Горшкова. Масса отходов практически не изменилась, пояснила она, так как контейнеры были в значительной степени заполнены упаковкой.
"Люди упаковывают и распаковывают подарки", — пояснила Екатерина Горшкова. Она также напомнила, что погодные условия и неправильно припаркованные машины традиционно мешают работе мусоровозов. Впрочем, стоит отметить, что новогодняя неделя в этом году с точки зрения вывоза отходов прошла без особых проблем. Особенно это заметно на контрасте с тем, что происходило на контейнерных площадках Петербурга два года назад, когда НЭО только приступил к работе.
Всего за прошлый год в Петербурге было собрано 19 млн кубов коммунальных отходов, сообщает комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Перед новогодними праздниками АО "Невский экологический оператор" обращался к петербуржцам с просьбой не загораживать проезд мусоровозам. В компании отмечали, что отсутствие подъезда к площадке — самая распространённая причина несвоевременного вывоза отходов.
ГАТИ напоминала, что перегороженный доступ к площадкам для сбора мусора является нарушением и наказывается штрафом. Сумма штрафа составляет от 1 до 5 тыс. рублей для физлиц. Для юрлиц цена вопроса — 50–100 тыс. рублей.