В ПНТ исключили вероятность взрыва резервуаров с нефтью при атаке дрона

Автор фото: АО "Петербургский нефтяной терминал"
Территория АО "Петербургский нефтяной терминал".
Удар беспилотника по территории Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) в Угольной гавани не приведёт к серьёзным последствиям из-за особой технологии строительства.
Об этом заявил совладелец предприятия Михаил Скигин. Он отметил, что вероятность повреждения резервуаров при падении БПЛА без детонации крайне низка.
"Очень маловероятно, что что-нибудь бы произошло, потому что у нас резервуары с двойными стенами. Угроза маловероятна. Если бы какие-то взрывчатки были, может быть, что-то и произошло бы, но ничего масштабного не должно произойти, так как у нас по старой технологии резервуары расположены далеко друг от друга", — сказал Скигин в разговоре с "Фонтанкой".
Он также добавил, что ПНТ будет консультироваться с госорганами по поводу дополнительных мер защиты от дронов.
Ранее в компании опровергли, что на территории предприятия случился пожар в результате падения беспилотника, о чём писали в СМИ. Там уточнили, что оборудование не повреждено, а терминал работает в штатном режиме. В МЧС подтвердили, что не получали вызовов с территории терминала и Угольной гавани.
БПЛА самолётного типа был перехвачен над Ленобластью около 01:30 18 января, следует из информации Минобороны РФ. При этом жители домов, расположенных рядом с Угольной гаванью, слышали взрыв.
Аэропорт Пулково после обнаружения дрона полчаса работал в ограниченном режиме. В результате инцидента никто не пострадал, заявили власти Петербурга и Ленобласти.