Путин упростил приём в гражданство РФ выходцев с Сирии, Йемена и Ирака

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Президент России Владимир Путин подписал указ о правилах выдачи российского гражданства уроженцам Крыма и Севастополя, а также выходцам из Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, следует из документа.
Данная категория граждан сможет получить российский паспорт без знания русского языка, истории России и основ её законодательства, а также без предварительного проживания на российской территории в течение пяти лет, следует из указа.
Речь идёт о гражданах Украины, родившихся и до 18 марта 2014 года постоянно проживавших в Крыму или Севастополе, а также депортированных с территории Крымской АССР.
Граждане стран с Ближнего Востока смогут получить гражданство РФ, если родились на территории РСФСР или имели в прошлом гражданство СССР
Кроме того, упрощённый порядок могут получить дети (в том числе усыновлённые), родители и супруги всех вышеназванных лиц, независимо от их гражданства.
Паспорт РФ также получат все оказавшиеся на территории РФ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и недееспособные лица из числа граждан Украины.
Ранее сегодня президент РФ подписал указ о приёме в гражданство РФ иностранцев, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, и членов их семей. Заявление могут подать иностранцы, заключившие контракт с ВС РФ в период СВО.
В конце декабря "Деловой Петербург" писал, что церемония вступления в гражданство в Петербурге прошла одновременно с вручением повесток о постановке на воинский учёт.
Гражданство предоставили 11 выходцам из стран СНГ, им вручили повестки о "постановке на воинский учёт в целях исполнения гражданского долга по прохождению военной службы".