Обороты производителей одежды в Петербурге выросли за счёт гособоронзаказа

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Петербургские производители одежды за 11 месяцев прошлого года на треть увеличили оборот. В основном за счёт гособоронзаказа.

Совокупный оборот компаний, производящих одежду в Петербурге, в январе–ноябре 2023 года составил 40,5 млрд рублей, что на 31,2% выше, чем за аналогичный период 2022 года, следует из опубликованного отчёта Петростата. Совокупный оборот производителей кожи и изделий из кожи при этом составил 5,3 млрд рублей (–14,5%).
В Ленинградской области оборот производителей одежды зафиксировался в январе–ноябре на отметке 1,5 млрд рублей (+26,2% год к году), кожи и изделий из кожи — 0,1 млрд рублей (–55,7%). В целом по итогам 11 месяцев 2023 года индекс промышленного производства (ИПП) одежды в Петербурге составил 124,8%. В Ленобласти рост этого показателя оказался ещё более впечатляющим: он вырос в 1,6 раза.
Для сравнения: по данным Росстата, в целом по России совокупный оборот производителей одежды в ноябре составил 51,3 млрд рублей, что на 37,2% больше, чем годом ранее. По итогам января–ноября рост оборота в данной области в целом по стране составил 25,4%.
Как сообщили "ДП" в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле (КППиТ) Санкт–Петербурга, за 11 месяцев 2023 года объём отгруженной продукции лёгкой промышленности в городе на Неве вырос на 21,5% относительно аналогичного периода в 2022 году и составил 51,5 млрд рублей.
По словам экспертов, самыми активными темпами обороты растут у московских швейных предприятий, Петербург в этом отношении слегка отстаёт. Во многом развитие и наращивание объёмов производства связано с тем, что одежду стали активнее отшивать в рамках гособоронзаказа и потребность в ней высока.
"Показатели по Петербургу и Ленобласти выросли в связи с тем, что здесь зарегистрирован и имеет фабрики один из крупнейших игроков рынка лёгкой промышленности — АО “БТК Групп”. Специализация предприятий — высокотехнологичная одежда. Спрос на такую продукцию в силу нынешних обстоятельств высок. Известно, что для работы на фабриках “БТК Групп” привлекали граждан Индии в силу нехватки кадров в Петербурге", — рассказала директор Союза производителей изделий лёгкой промышленности (СПИЛП) Светлана Молчанова.
По её мнению, показатели роста оборотов предприятий по производству одежды лишь в малой степени говорят о росте в "гражданском" сегменте — его состояние за последнее время не изменилось. Производства "БТК Групп" расположены в Петербурге на Пражской улице (площадь — 6 тыс. м²), а также во Всеволожске (8 тыс. м²) и в Подпорожье (3 тыс. м²).
В то же время представители смежных индустрий в беседе с корреспондентом "ДП" подтверждают, что заметили рост производства одежды в Петербурге в 2023 году и без учёта пошива спецзаказов.
"Мы, как студия, которая делает фото и видео для маркетплейсов, заметили, что раньше (пару лет назад) практически все торговцы онлайн–площадок заказывали одежду из Азии и перепродавали её под своим брендом. Сейчас тенденции несколько изменились. Так, из 10 клиентов у двоих товар изготавливается в России (у остальных в основном в Индии и Китае). Хотя ткани, разумеется, продолжают закупать за границей", — рассказала основательница модельного агентства Finch Models и продакшен–компании Finch Production Ольга Чижик.
Основательница модного дома KOGEL Fashion House Ася Когель отмечает, что по итогам января 2024 года показатели оборота у производителей могут быть ниже, чем в ноябре–декабре 2023–го, когда спрос на одежду в магазинах (а следовательно, и на швейных производствах) оказывается высоким. Январь и февраль обычно считаются для отрасли месяцами "просадки".