Ажиотаж на Невском, бренд для АвтоВАЗа и второй ледокол на Неве: Петербург 17 января

На Невском проспекте доля свободных площадей рекордно снизилась до 4,5%
Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге рынок торговой недвижимости вернулся к доковидному уровню. Доля свободных помещений в городе снизилась на 1,8 п.п. и составила 6,5%, объём вакансий сократился на 19%, до 28,4 тыс. м2.
На Невском проспекте свободными в конце 2023 года оставались 4,5% торговых площадей, что стало рекордно низким показателем за последние 7 лет. У основной части магистрали значение ещё ниже, 3%.
Объём свободного предложения вырос лишь на Среднем проспекте Васильевского острова и на Кирочной улице. Последнее эксперты объяснили ремонтом "Чернышевской". Своё присутствие на центральных улицах увеличили фэшн-ретейлеры и общепит, а вот доля продуктовых магазинов немного снизилась.
"Автозавод Санкт-Петербург", принадлежащий АвтоВАЗу, планирует зарегистрировать новый товарный знак, выполненный в виде буквы X в овале.
Завод уже подал заявку в Роспатент. Предполагается, что под маркой "Х" могут выпускаться автомобили, электромобили, автомобили на водородном топливе, запчасти, аксессуары, а также игрушки и макеты.
Городской комитет по природопользованию заключил контракт на строительство нового ледокола "Нарвская застава". Ледокол должен стать резервным и обеспечить безопасность уже работающего судна "Невская застава".
Морские ледоколы не могут выполнять специфические задачи в условиях речного льда, к тому же Петербургу нужен ледокол с особой конструкцией. У него должна быть подъёмно-опускная рулевая рубка, а также складные мачты и антенны, чтобы пройти под многочисленными мостами на Неве. Закончить строительство "Нарвской заставы" планируют в 2026 году.
Действующий ледокол "Невская застава".
Автор: пресс-служба Смольного

Какие законопроекты рассмотрел ЗакС Петербурга после каникул

На первом заседании 2024 года петербургский парламент решил скорректировать городской закон о правилах использования юридическими лицами слов "Санкт-Петербург" и производных от него. Предполагается отменить необходимость получать разрешение для юрлиц, которые могли использовать название до приёма нормы в 2018 году и сейчас проходят перерегистрацию.
Ещё депутаты разрешили Смольному контролировать соблюдение и согласование договоров, подписанных с другими субъектами РФ или дружественными странами, до того, как за это возьмутся федеральные органы.
Социальные инициативы ЗакС тоже рассмотрел. Предложили бесплатно обеспечивать лекарствами больных гепатитом С, проект направят председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Предварительно одобрили новые выплаты для сирот.
Расписание автобусов, уходящих с автовокзала на Обводном канале, может пополниться рейсами в Донецк, Луганск, Запорожскую и Херсонскую области. В то же время перевозчики сократят число автобусных рейсов из Эстонии в Петербург с 1 февраля. Эстонско-российскую границу между Нарвой и Ивангородом пассажирам нужно будет переходить пешком.
Очередь перед пунктом пропуска в Ивангороде. Граница России и Эстонии
Автор: aripaev.ee
ГУП "Петербургский метрополитен" собирается реконструировать свою базу отдыха под Геленджиком. Сейчас метрополитен заканчивает сбор заявок для "мониторинга цен" на разработку концепции развития базы отдыха "Метро".
Власти Ленинградской области планируют построить станцию метро в Кудрово до конца 2027 года. Ключевая проблема — необходимость софинансирования из федерального бюджета.
Петербургские производители одежды за 11 месяцев прошлого года на треть увеличили оборот. В основном за счёт гособоронзаказа. Подробнее — в специальном материале "Делового Петербурга".
Бренды из ОАЭ заместили Inditex в Петербурге, разместившись на его площадях и заняв совокупно более 20 тыс. м2. Лидером по открытиям торговых точек стал Fashion and More Management и его бренды DUB, ECRU, MAAG, Vilet.
Магазин одежды "MAAG" на Невском проспекте.
Автор: "Яндекс Карты"
Финский арендодатель строительной техники Fortrent Oy продал своё подразделение в Петербурге. Владельцами ООО "Фортрент" стали Андрей Зокин и Владислав Радченко.

Сколько жилья в Петербурге продали за год

В Петербурге застройщики продали жилья на 660 млрд рублей за год. В 2023 году в городе заключили 64,5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), из них на жильё — 49,9 тыс. Но сейчас девелоперы готовятся к спаду.
В то же время девелоперская компания Setl Group планирует сдать в 2024 году шесть общеобразовательных школ почти на 7 тыс. мест. Для компании это рекордные объёмы.
Автор: Тихонов Михаил
Ещё один городской рекорд: число действующих индивидуальных предпринимателей (ИП) впервые превысило число зарегистрированных юрлиц. По данным ФНС, на 1 января 2024 года в городе действует 207,9 тыс. ИП и 205,9 тыс. компаний разных форм собственности (АО, ООО и т. п.).
Пожар на хабе Wildberries в Шушурах может нанести непоправимый урон маркетплейсу. Причём потери не только финансовые, но и репутационные. В чём они будут заключаться, "Деловому Петербургу" рассказали эксперты. При этом сама компания уже заявила, что некоторые продавцы решили отказаться от компенсации за сгоревшие товары на складе.
Этот пожар может повлиять и на другие компании. Во все крупные склады в городе в ближайшее время могут нагрянуть контролирующие органы. Об этом "Деловому Петербургу" сообщили участники рынка. Ревизоры будут проверять общие системы безопасности, пожаротушения и разрешительную документацию.
Компания "Геоскан" запускает сеть учебных центров по пилотированию гражданских беспилотников. Один из них должен открыться в Петербурге, стоимость обучения составит 95–135 тыс. рублей.
Потребительские товары и услуги в Петербурге за год подорожали на 6,8%. Наибольший рост цен зафиксировали на белокочанную капусту (+43,72%), куриные яйца (+40,22%), апельсины (+31,21%) и куриное мясо (+26,64%).
"Россети Ленэнерго" обеспечили электроэнергией новое фондохранилище Кунсткамеры, которое строится в Приморском районе города. Источником питания стала подстанция 110 кВ "Стенд".
Самым посещаемым среди российских музеев по итогам 2023 года признан музей-заповедник "Петергоф". Знаменитые дворцы и фонтаны за год посмотрели более 5 млн туристов.
Музей-заповедник Петергоф. Парадная анфилада Большого дворца.
Автор: Ковалев Петр
Суд арестовал до марта замдиректора "Водоканала" Петербурга по делу об откатах. По данным следствия, он обеспечил преимущество компании "Кварта" в ходе конкурса на оказание услуг по уборке зданий и территории "Водоканала".
Дело экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко рассмотрит новая коллегия присяжных. В основной состав вошли трое мужчин и три женщины, старшиной коллегии избран мужчина. Ещё 14 человек будут запасными.
На 74-м году жизни умер заслуженный артист России Александр Вонтов. Актёр Театра им. Комиссаржевской был известен широкому кругу зрителей по ролям в фильмах "Зоя" и "Салют-7", а также сериалу "Бандитский Петербург 2: Адвокат".