Статья для каждого найдётся: "Рувики" пришла на замену Wikipedia

Российский аналог Wikipedia завершил бета-тестирование
Автор фото: ru.ruwiki.ru
В понедельник, 15 января, исполняется ровно 23 года со дня запуска проекта Wikipedia. По очевидно неслучайному совпадению в этот же день должна завершить стадию бета–тестирования и начать свою полноценную работу интернет–энциклопедия "Рувики", созданная как патриотическая антитеза глобальной Wikipedia.
На текущий момент в "Рувики" содержится более 1,9 млн статей — практически столько же, сколько в русскоязычном разделе Wikipedia, но всё же на пару тысяч больше. При этом большая часть статей в двух интернет–энциклопедиях совпадает буквально буква в букву, так как они были попросту скопированы создателями "Рувики", которые являлись администраторами Wikipedia до того, как их перестала устраивать её позиция относительно актуальных политических событий.
Именно в статьях, посвящённых современной политике (в первую очередь, разумеется, внешней российской), проявляется суть концепции "Рувики". Как её назвать — "соответствие законодательству" или "подцензурность", каждый пусть выберет сам. При этом считать эти статьи объективными столь же сложно, как и многие публикации в Wikipedia. Просто акценты выкручены на максимум в разные стороны.
Между тем практически забыт и, в отличие от "Рувики", не обласкан властью проект "Руниверсалис". Хотя был создан ещё в июне 2022 года тоже усилиями покинувших Wikipedia недовольных редакторов, причём занимающих ещё более радикальные идеологические позиции. Количество статей там, кстати, уже перевалило за 2 млн. Но, видимо, ультрапатриотизма и плодовитости недостаточно. Надо ещё и знать, в какие кабинеты зайти.
Кстати, второй язык по количеству написанных на нём статей в Wikipedia (после английского, разумеется) — это себуанский. На нём говорят жители Филиппин. Вот только 6,1 млн статей написали вовсе не они. А компьютерная программа (проще говоря, бот), созданная шведским редактором Wikipedia Сверкером Юханссоном в 2013 году. Сделал он это ради жены, для которой себуанский язык является родным. Запущенный бот попросту переводит статьи из других разделов и публикует их со скоростью, значительно превосходящей человеческие возможности. Итоговое качество получается невысоким, но кого это волнует? Получившийся продукт получил ироническое прозвище "ботопедия". Его даже всерьёз собирались закрыть, но потом махнули рукой, решив, что большинство читателей Wikipedia всё же взрослые люди. Которые сами разберутся — что читать и кому верить.