Россияне сочли неразумной идею ещё одного выходного на старый Новый год

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
Россияне не в восторге от идеи сделать старый Новый год официальным праздником и, соответственно, выходным днём. Такой результат получили социологи ВЦИОМ в ходе очередного опроса. Против высказались 65% опрошенных.
При этом выяснилась забавная закономерность — чем старше респонденты, тем более решительно они считают, что новый выходной не нужен. В возрастных группах старше 45 лет доля отрицательных ответов доходила до 71%. Видимо, жизненный опыт подсказывает, что избыточное количество выходных неминуемо отражается на итоговой сумме доходов. А с этим в наше время не шутят. Аргумент, кстати, не совсем верный — много раз подтверждалось, что по количеству официальных нерабочих дней в году Россия далеко не среди мировых лидеров. С другой стороны, зачем ещё один выходной сразу после новогодних каникул? Только–только на работу настроились.
Впрочем, в этом году 13 января выпадает на субботу, так что отметить старый Новый год можно и без ущерба для рабочего графика. Но как выяснилось, 39% опрошенных делать этого всё равно не собираются. В 2009 году, когда ВЦИОМ проводил аналогичный опрос, таковых было 27%, хотя дата приходилась на вторник. Видимо, традиция этого странного праздника, непонятного для иностранцев, всё же медленно, но верно уходит в прошлое. Причём наиболее активно это происходит именно на Северо–Западе. Среди респондентов из СЗФО отмечать не собираются больше половины — 54%. То ли характер у людей здесь слишком суровый, то ли зима нынче слишком холодная. А может, просто так совпало.
Казалось бы — любой повод для радости сейчас на вес золота. Но нет. Ни дополнительных выходных, ни неформальных праздников людям особо не хочется. Вероятно, вместо этого им хочется кое–чего другого. Но об этом социологи спрашивать не стали.