Сервисные апартаменты сделали ставку на краткосрочную аренду

Автор фото: Ермохин Сергей / "ДП"
Директор по продажам сети апарт-отелей YE’S Мария Дергак приняла участие в итоговой встрече Bnovo "Connect: отельеры, технологии, решения", которая прошла в формате вебинара и позволила лидерам в сферах гостеприимства и туризма подвести итоги года и наметить направления на новый сезон. Эксперты обсудили практическую реализацию таких показателей, как источники бронирования, средняя продолжительность пребывания гостя в отеле, RevPAR, а также ключевые изменения в крупнейших отельных сетях.
В последнее время в сегменте сервисных апарт-отелей наблюдается новый тренд на увеличение доли краткосрочной аренды – в отдельные периоды она достигала 50% в петербургских и московских комплексах YE’S. "Мы сделали ставку на посуточное размещение и в среднем по году длительность проживания увеличилась и составила порядка 3 суток. Это положительно сказалось на росте RevPAR и общей доходности компании и инвесторов. Вместе с тем период аренды от месяца до года наоборот сократился", - поделилась Мария Дергак.
Изменения коснулись и привычной сезонности – если в прошлые годы "горячие месяцы" заканчивались в середине сентября, в 2023 году поток туристов снизился только к концу ноября. Это позволило апарт-отелям отложить перевод большей части номерного фонда в долгосрочную аренду и оставить апартаменты с более высокой маржинальностью практически до декабря. Источники бронирования также несколько сменились – все больше гостей отдают предпочтение бронированию с официального сайта (30%) привычным OTA (отельным агрегаторам), на которые сейчас приходится порядка 25% заявок. Еще 30% - прямое бронирование.
Для гостиничной компании YE’S 2023 стал годом рекордов благодаря приросту во всех показателях – от загрузки, которая в российских комплексах сети составила 95%, до рентабельности. Все это сказалось на интересе к сегменту девелоперов: по итогам года были заключены договора на проектирование и строительство еще 3 апарт-отелей сети в Санкт-Петербурге, Казани и Владивостоке.