Петербург заработал на туристах в новогодние каникулы более 20 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Китайские туристы на Дворцовой пл.
Заработки Петербурга от туризма в период новогодних каникул выросли по сравнению с прошлым годом.
Как сообщили в Смольном, с 30 декабря по 8 января город посетили 1,1 млн туристов и экскурсантов, что на 10% больше прошлогоднего результата. В городскую экономику гости принесли 20,3 млрд рублей, год назад показатель составил порядка 14 млрд.
Предварительное резервирование в гостиницах Петербурга увеличилось на 17%. В ночь на 31 декабря отели были загружены на 71%, вторая волна бронирований пришлась на 3-4 января, когда загрузка составила 75% и 72% соответственно.
Пулково за период праздников приняло 585 тыс. пассажиров, следует из данных аэропорта. Больше всего туристов прибыло из Москвы, Калининграда, Мурманска, Архангельска, Сочи, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Самары и Новосибирска. Ключевые направления из-за рубежа — Минск и Ташкент.
Согласно подсчётам Росгосстраха и туристического сервиса Travelata, Петербург во время праздников стал самым популярным направлением внутреннего туризма. Северная столица опередила попавшие в тройку лидеров курорты Большого Сочи и Красной Поляны.
По итогам 2023 года Петербург посетили 9,4 млн туристов (+9% к результату 2022-го). По данным Смольного, вклад туристов вырос на 32% и достиг почти 483 млн рублей, а средний чек на одного человека увеличился на 5 тыс. рублей, до 45 тыс.