Hyundai возобновил работу, модернизация верфей и подорожавшие квартиры: Петербург 9 января

Завод Hyundai начал работу после двухлетнего простоя
Автор фото: Коньков Сергей
Сборка автомобилей на заводе "Hyundai Motor Manufacturing Rus".
Автозавод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Петербурге вышел из простоя. Сейчас завод работает в одну смену, пока что планы касаются обучения сотрудников и обслуживания оборудования.
На предприятии в настоящее время работают 800 человек. Существенное сокращение штата произошло в конце 2022 года, когда на заводе уже несколько месяцев было приостановлено производство.
Петербургские корабелы готовятся к модернизации. По словам главы ВТБ и и председателя совета директоров Объединённой судостроительной корпорации Андрея Костина, ОСК имеет "огромную финансовую дыру", которую должно закрыть государство. Отрасль в целом потребует до 1 трлн инвестиций в течение нескольких лет.
Например, Северная верфь запустила допэмиссию в пользу материнской ОСК и может привлечь в своё развитие почти 2,54 млрд рублей. Модернизацию Балтийского завода на период до 2035 года оценили в 74 млрд рублей.
После новогодних праздников в Петербурге резко подорожали квартиры, которые продаются с использованием льготных ипотечных программ. Стоимость жилья для покупателей увеличилась на 8 процентов.
Новая стоимость квартир теперь будет равна 100% от цены квартиры +8% в виде комиссии. При подписании ДДУ с 11 января 2024 года будет изменён расчёт стоимости квартиры для договоров с участием кредитных средств ВТБ, а с 12 января — Альфа-Банка.

Снизятся ли цены на квартиры в Петербурге

Эксперты ожидают снижения стоимости квартир в старом фонде на 10–15% из-за охлаждения ипотечного рынка. Впрочем, в новом вторичном фонде цена уменьшится максимум на 5%. В престижных локациях стоимость квартир вообще не будет падать.
На новостройки существенного снижения цен не ожидается, скорее в ближайшие полгода стоимость недвижимости будет заморожена. При этом цены на объекты в центре Петербурга и востребованные на рынке однокомнатные квартиры могут вырасти.
Согласно отчёту Банка России, в январе–ноябре 2023 года жители Петербурга оформили более 68 тыс. ипотечных кредитов на первичное и вторичное жильё. В среднем сумма ипотечного кредита в январе–ноябре составила 5,19 млн рублей.
ЖК "Пульс".
Автор: Ермохин Сергей
Девелопер ПСК стал владельцем участка на проспекте Стачек. Известно, что прежний владелец собирался построить на участке апарт-отель площадью 35,4 тыс. "квадратов" на 568 однокомнатных номеров площадью по 24,4 м2 и 46 однокомнатных по 30 м2.
Росимущество в третий раз пытается продать типографию на улице Правды. Действующая типография включает два участка общей площадью около 4,5 тыс. м2 и здание площадью почти 10 тыс. м2. Здание построено в конце XIX века для Синодальной типографии и сейчас признано региональным объектом культурного наследия.
Закончилась реставрация колокольни Николо-Богоявленского Морского собора на Никольской площади. Восстановление длилось 2 года, за это время специалисты усилили перекрытия, восстановили штукатурные и красочные слои фасадов, а также элементы лепного декора.
Колокольня Николо-Богоявленского Морского собора.
Автор: КГИОП
"Росатом" получил от Ростехнадзора разрешение на строительство ядерных установок двух энергоблоков Ленинградской АЭС. Оно действует 15 лет. В ближайшее время на месте будущих энергоблоков начнут строить 150 зданий и проложат коммуникации.
А вот установку вышек сотовой связи в парламенте Петербурга предложили ограничить. Законопроект предполагает введение предельно допустимого расстояния от вышек связи до жилых домов в размере 100 метров, до социальных объектов — 150 метров.
"Деловой Петербург" попросил юристов Северной столицы проанализировать банкротную практику в регионе и выбрать важные для бизнеса кейсы. Эксперты выделили спор о недобросовестности продавца в рамках дела о банкротстве петербургского ООО "МК "Консалтсерис" и банкротный кейс некогда одной из крупнейших петербургских IT-компаний "РедСис". Подробнее — в специальном материале "ДП".
Каршеринговые сервисы в Петербурге массово переходят на китайские машины. Эксперты считают, что "китайцы" сейчас занимают примерно треть автопарков каршеринговых сервисов Северной столицы.

Как будут начисляться выплаты к 80-летию снятия блокады Ленинграда

Губернатор Александр Беглов подписал постановление о социальных выплатах к 80-летию снятия блокады Ленинграда. В январе перечислят единовременную денежную выплату к юбилейной дате празднования. Автоматически выплата придёт горожанам, зарегистрированным в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга".
Если в этой системе нет данных о человеке, он сможет получить пособие через районные администрации и комитет по социальной политике, подав заявление.
Экстренные службы подвели итоги новогодних выходных. Пожарные потушили 244 пожара и спасли из огня 150 человек. Пострадали 25 человек, погибли пятеро. Три пожара начались с применения пиротехнических изделий.
Автор: пресс-служба МЧС Петербурга
Врачи оказали помощь 60 пациентам с обморожениями, 41 человек был госпитализирован, шестеро попали в реанимацию. В этом году число пострадавших от мороза в Петербурге в 6 раз превысило количество пациентов прошлого года. При этом синоптик Александр Колесов предупреждает, что морозы вернутся в город уже 11 января, столбик термометра опустится до –10…–15 градусов.
В ФК "Зенит" перешли сразу два игрока. Из бразильского "Палмейраса" пришёл нападающий Артур, а из "Краснодара" — полузащитник Ильзат Ахметов.
В Петербурге задержали и осудили солиста группы "Щенки" Максима Моисеева. Утром его задержали в Пулково при попытке улететь в Казахстан, а вечером суд арестовал на 10 суток за мелкое хулиганство. Накануне Моисеев выступил с концертом в петербургском клубе, будучи одет в носок на члене. В какой-то момент носок упал.
С двух бывших работников петербургского "Водоканала" и их сообщников потребовали взыскать порядка 2,8 млн рублей, полученных в виде взяток от представителей коммерческих организаций. Фигуранты заранее оповещали заинтересованных лиц о визите "Водоконала" для отбора проб сточных вод, а также на подмену проб.