Бразильский футболист Артур согласился перейти в "Зенит" до конца 2027 года

Бразильский футболист Артур согласился перейти в петербургский "Зенит"
Автор фото: ФК Зенит
В петербургский ФК "Зенит" перешёл из бразильского "Палмейраса" нападающий Артур, сообщает пресс-служба сине-бело-голубых.
Контракт заключён до конца сезона-2026/27 с возможностью продления на ещё один сезон.
Артуру Виктору Гимараесу в феврале исполнится 26 лет. Начинал в школе клуба "Сеара", перейдя из неё в академию "Палмейраса". Артур успел поиграть за команды "Гремио Новоризонтино" и "Лондрина". В 36 матчах бразильской Серии B забил 8 голов и сделал 10 голевых передач, получил Кубок Первой лиги и был признан лучшим ассистентом турнира.
После этого Артур вернулся в "Палмейрас", в 2016 и 2018 стал чемпионом Бразилии, затем снова отправился в аренду в "Баию", а потом в "Ред Булл Брагантино". "Там же часть карьеры он провёл бок о бок с нынешним игроком петербуржцев Клаудиньо, что стало существенным фактором в переходе в "Зенит", — отмечает петербургский клуб.
В 2023 году снова в составе "Палмейрас" стал уже трёхкратным чемпионом Бразилии.
Итальянский журналист Фабрицио Романо на своей странице в соцсети Х сообщил, что сумма трансфера составила 18 млн евро. Ранее появилась информация, что "Зенит" заплатит за форварда 15 млн евро, но до 18 млн сумма трансфера вырастет с учётом бонусов за выступления игрока.
За несколько дней до того прошло сообщение, что бразилец может вообще не появиться в "Зените", опасаясь переезда из-за конфликта с Украиной, климата и удалённости от семьи. На его согласие повлияло то, что "Зенит" предложил вдвое больше той суммы, которую клуб заплатил за него "Ред Булл Брагантино" в минувшем году.
Артур, таким образом, может стать третьим бразильцем, подписавшим контракт с петербургским клубом в этом году. 5 января "Зенит" объявил о заключении контракта с защитником "Флуминенсе" Нино. Днём ранее стало известно о трансфере нападающего "Коринтианса" Педро.