Главный трансфер зимы. "Зенит" нашёл в Бразилии замену Малкому

Globo: Нападающий "Палмейраса" Артур принял предложение "Зенита"
Автор фото: ge.globo.com
Артур во время празднования чемпионства Бразилии с «Палмейрасом»
Вингер бразильского клуба "Палмейрас" Артур принял предложение "Зенита", пишет Globo Esporte со ссылкой на источник в клубе.
По его словам, 8 января 25-летний бразилец посетит тренировку команды, чтобы попрощаться с одноклубниками, а затем отправится в Петербург.
"Зенит", как утверждается, заплатит за форварда 15 млн евро, сумма трансфера может вырасти до 18 млн евро с учётом бонусов за выступления Артура.
4 января сообщалось, что переход вингера (нападающий с фланга) в "Зенит" под угрозой, поскольку Артур опасается переезда в Россию из-за конфликта с Украиной, климата и удалённости от семьи. Однако он согласился на переезд, поскольку "Зенит" предложил вдвое больше той суммы, которую клуб заплатил за него "Ред Булл Брагантино" весной 2023 года.
"Между этим воскресеньем и понедельником все эти моменты будут окончательно согласованы, и Артур будет официально объявлен. Клубы уже обменялись документами и находятся на финальной стадии", — отмечается в публикации.
В текущем сезоне Артур провёл за "Палмейрас" 43 матча, в которых забил 10 голов и сделал 2 результативные передачи. Артур пришёл в "Палмейрас" как игрок стартового состава, но ближе к концу сезона стал запасным. Transfermarkt.com оценивает стоимость игрока в 10 млн евро.
Артур, таким образом, может стать третьим бразильцем, подписавшим контракт с петербургским клубом в этом году. 5 января "Зенит" объявил о подписании контракта с защитником "Флуминенсе" Нино. Днём ранее клуб сообщил о трансфере нападающего "Коринтианса" Педро.
Сообщалось также, что полузащитник футбольного клуба "Краснодар" Ильзат Ахметов в ближайшее время подпишет контракт с петербургским "Зенитом".
Минувшим летом лидер команды, бразилец Малком перешёл из "Зенита" в саудовский "Аль-Хиляль". За трансфер лучшего игрока прошлого сезона РПЛ "Зенит" получил 60 млн евро. Порядка 18 млн евро от этой суммы полагались самому футболисту.
Несмотря на космическую сумму, уход Малкома не должен рассматриваться через призму только финансовых раскладов, речь идёт о глобальном обновлении главной футбольной команды Петербурга. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".