Петербургский производитель сигарет Kent и Vogue сменил название на ITMS

Автор фото: Ермохин Сергей
С 22 декабря 2023 года АО "Бритиш Американ Тобакко — СПб" (АО "БАТ-СПб"), ранее принадлежавшее одноимённому британскому табачному концерну, сменило название на АО "И.Т.М.С.", говорится в данных "Контур.Фокус".
Напомним, европейская компания решила уйти из России после ввода иностранных санкций в 2022 году. Российский бизнес не закрыли, а передали местному топ-менеджменту. По данным ЕГРЮЛ, новым владельцем бизнеса стал BFI Holding из Абу-Даби. В свою очередь, "Бритиш Американ Тобакко Интернэшнл Юроп" вышла из состава учредителей российской компании.
Как уточняли в "БАТ Россия", все торговые марки, используемые сейчас, остались в собственности российского бизнеса. В составе портфеля такие марки как Kent, Rothmans, Vogue, Lucky Strike, Pall Mall, "Ява", "Ява Золотая", а также технологии нагревания табака Glo и стики Neo.
Смена собственника прошла без остановки конвейера на петербургской фабрике, где работает почти 1 тыс. человек. По итогам 2022 года выручка АО "БАТ-СПб" выросла на 10% до 42,7 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 25,5% до 2,2 млрд.
Добавим, что основные производственные мощности БАТ в России в последние годы были сконцентрированы в Петербурге. В одном из её прежних активов — комплексе фабричных зданий в Саратове — в наступившем 2024 году планируется запустить новое производство. Сделка по продаже этого актива, пустовавшего с 2019 года, практически завершена, сообщил в конце 2023 года зампред правительства – министр промышленности и энергетики региона Михаил Торгашин. По информации саратовского издания "Общественное мнение", инвестором выступит петербургская компания по производству одежды "БТК групп" Таймураза Боллоева.